Буровые растворы, используемые при бурении в ММП

 

Бурение в ММП возможно с использованием в качестве очистного агента:

- бурового раствора с отрицательной температурой;

- охлажденного воздуха, аэрированных жидкостей, пен;

- бурового раствора с положительной температурой, но с применением специальных технологий.

В первом случае могут быть использованы растворы как на углеводородной, так и водной основе. В качестве противоморозных добавок в водные растворы вводятся NaCl, KCl, CaCl2, Na2Br4O7, Na2CO3, Na2NO3. С повышением их концентрации температура замерзания раствора, естественно, снижается и может быть доведена до –16о С. Однако при этом возрастает скорость растворения льда. Для получения требуемых свойств в раствор вводятся глинопорошок, гипан, КМЦ, ПДА. Однако введение противоморозных добавок существенно снижает стабильность растворов, в результате происходит их разделение на твердую и жидкую фазы. Кроме того, в летнее время охлаждение раствора до отрицательных температур затруднено.

Лучшим вариантом с точки зрения минимального воздействия на ММП является продувка скважин воздухом. Это связано с тем, что он обладает низкой теплоемкостью, теплосодержание (энтальпия) его в десятки раз меньше, чем жидкостей. Воздух не замерзает. При продувке температура воздуха в скважине очень быстро становится равной температуре ММП, поэтому протаивание пород практически не происходит. Однако воздух, выходящий из компрессора, имеет достаточно высокую температуру (60‑80о С), поэтому его необходимо охлаждать. Кроме того, при охлаждении в скважине из воздуха выпадает конденсат, что приводит к смерзанию частиц шлама, образованию сальников, ледяных пробок. В связи с этим необходимо осушение воздуха.

Аэрированные жидкости и пены имеют ряд существенных преимуществ как промывочные агенты. При их применении гидростатическое давление в скважине мало, что приводит к возрастанию механической скорости бурения, повышает износостойкость долот. Введение в газожидкостную смесь ПАВ, ПАА, КМЦ, гипана, сульфонола, глинопорошка, смазывающих, противоморозных, ингибирующих добавок позволяет получить буровые растворы с требуемыми свойствами и регулировать их в широких пределах. При замерзании аэрированных растворов и пен в кольцевом и межколонном пространствах разрушения колонн обсадных труб не происходит, так как растворы сохраняют ячеистую структуру, а примерзший буровой инструмент достаточно легко извлекается из скважины. При цементировании пена легко вытесняется из заколонного пространства, что повышает качество крепления скважин.

Вместе с тем, в настоящее время пены и аэрированные жидкости используются по незамкнутой схеме циркуляции. Это создает определенные трудности.

В целом применение в качестве очистных агентов жидкостей с отрицательной температурой, аэрированных жидкостей и пен практически всегда невозможно при бурении основной части ствола глубокой скважины, а замена раствора после проходки ММП приводит к существенному удорожанию работ. В связи с этим в подавляющем большинстве случаев бурение скважин на нефть и газ в ММП осуществляется с промывкой буровым растром с положительной температурой.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 3869;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.