Образцы осадочных пород механического происхождения

Основным отличием является то, что осадочные породы залегают в идее слоёв или пластов (рис 2). Отдельные слои отличаются друг от друга окраской, составом и свойствами. Пористость, структуры разнообразные.

Вопрос: Чем отличается осадочные породы от магматических?

1) К обломочным относятся пески, дресвы, гравий, галечники, щебень, брекчии, конгломераты, песчаники, алевролиты, глины, аргиллиты, лессы, и лессовидные породы – супеси, суглинки.

2)Породами химического происхождения являются различные известняки, известковый туф, доломит, ангидрит, гипс, каменная соль. Общей для этих пород особенностью является растворимость в воде, наличие пустотности вследствие растворения, трещиноватость.

3) Органогенные породы образуются в результате накопления и преобразования остатков животного мира (зоогенные) и растений (фитогенные). Зоогенные – известняк – ракушечник, мел, нефть и др., а фитогенные – трепел, опока, торф, уголь. Диатомит – слабосцементированная, очень пористая порода белого, светло – серого или желтовато – серого цвета, состоящая из скелетов морских и озёрных диатомовых водорослей, всегда содержит примесь глинистого материала. Общее содержание кремнезёма 80-95%

Трепел – сходен с диатомитом, но отличается малым содержанием низменных органических остатков. Лёгкая, землистого облика порода. Состоит из опала с примесью глинистых частиц, окраска белая, светло – серая, реже бурая, чёрная, плотность 0,25-1 г/см 3.

Опока – твёрдая, реже мягкая пористая порода с содержанием до 10% кремнистых остатков, водорослей и других организмов, а также примеси глинистого материала, цвет жёлтый, тёмно-серый, чёрный. Лёгкая, хрупкая, внешне похожа на мергель, залегает пластами.

Торф – порода, образовавшаяся под водой без доступа воздуха из разложившихся и обуглившихся, но ещё ясно различимых растительных остатков, перемешанных с песком и глиной. Окраска чёрная, буро – чёрная, плотность 0,6-1,1 г/см 3. Залегает слоями, линзами.

Метаморфические породы образуются в результате глубоких изменений и преобразований магматических и осадочных пород в процессе метаморфизма – под влиянием высокой температуры, давления и химически активных веществ. Вызывают изменения химического минералогического состава и структуры исходных пород.

Метаморфическим породам присущи кристаллическая структура и своеобразная текстура: сланцевая, когда пластинчатые минералы типа слюд располагаются параллельно друг другу: зернистая – характерно чередование сланцевых и зернистых полос.

В зависимости от ведущего фактора метаморфизма различают:1)контактовый метаморфизм; 2)Дислокационный метаморфизм 3) Региональный метаморфизм.

1.Первый связан с воздействием внедряющихся магматических на вмещающие породы (температура, растворы). Горячие магматические тела вызывают прогрев, обжиг, закалку и частичное изменение минерального состава и структуры – перекристаллизацию вмещающих толщ.

Воздействие высокой температуры, а также газов и паров воды проникают вмещающие породы и ведёт к коренному изменению вмещающих пород. Так возникают породы зернистого вида – мраморы и кварциты.

2. Дислокационный метаморфизм происходит при погружении горных пород на значительные глубины и при процессах горообразования (складкообразование). В результате происходит изменение структуры и частично минерального состава при дроблении и перетирании. В результате образуются тектонические брекчии, катаклазиты, лимониты и др. породы.

3. Региональный метаморфизм проявляется на больших площадях и в глубине земной коры. Глубинную толщу, где протекает этот процесс, называют поясом метаморфизма. Образуются кварцитовидный песчаник, глинистые сланцы, кристаллические известняки и сланцы, кварциты, мраморы, гнейсы.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.