Для самоостанавлив-ся сч. по модулю соединим выхода Q1 и Q3 с J и K ч\з элемент И-НЕ. Когда на выходе сч. будет число 1010 (т.е. 10) триггер будет блокирован и сч. остановится.

Счетчик по модулю 10 считает от 0000 до 1001 (от 0 до 9 в десятичной системе), т.е. до жирной горизонтальной ли- линии в таблице на рис. 7.1. Мы видим, что для этого нужны 4 двоичных разряда: разряд единиц, разряд двоек, разряд четверок и разряд восьмерок. Такой счетчик можно реали- реализовать на 4 триггерах, соединенных по рассмотренной выше схеме асинхронного счетчика. В схему нужно, однако, до- дополнительно ввести логический элемент И-НЕ (рис. 7.4)для установки всех триггеров в нулевое состояние (очистки счетчика) с приходом десятого импульса (т.е. с приходом первого импульса после того, как счетчик сосчитал до 1001 (до 9 в десятичной системе). Принцип использования этого логического элемента станет понятным, если посмотреть, какое двоичное число следует за 1001. Из таблицы на рис. 7.1 видно, что этим числом является 1010 A0 в десятич- десятичной системе). При подаче логической 1, содержащейся в разрядах двоек и восьмерок двоичного числа 1010, на входы логического элемента И-НЕ (как показано на рис. 7.4), этот элемент, очевидно, установит все триггеры в состояние 0. Счетчик начнет снова считать от 0000 до 1001. Таким образом, логический элемент И-НЕ обеспечи- обеспечивает сброс счетчика в состояние 0000. Подобное использо- использование логического элемента И-НЕ позволяет создать счет- счетчики с некоторыми другими значениями модуля. На рис. 7.4 показана функциональная схема асинхронного счет- счетчика по модулю 10. Этот счетчик можно также назвать де- декадным (десятичным) счетчиком. Итак, асинхронный счетчик можно собрать из от- отдельных триггеров. Промышленность выпускает также однокорпусные И С, включающие в себя все 4 триггера. Не- Некоторые счетные ИС содержат и логический элемент И-НЕ, используемый для сброса счетчика (как в схеме на рис. 7.4).

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 974;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.