Сельскохозяйственное использование почв таежно-лесной зоны

Очистка почвы от камней. В почвах, особенно северных районов таежно-лесной зоны, много каменных валунов, оставленных ледниками в древние периоды оледенений суши (Карелия, Псковская, Новгородская, Ленинградская и другие области). Завалуненные почвы занимают около 14 млн га, для того чтобы заниматься на таких полях земледелием или использовать территории под сенокосы, необходимо проводить уборку камней.

Важное значение для сельскохозяйственного производства зоны имеют пойменные почвы, характеризующиеся довольно высоким плодородием, но они часто закочкарены и закустарены. При проведении комплекса мелиоративных работ на этих землях можно создать сенокосные угодья и пастбища, выращивать хорошие урожаи картофеля и овощных культур.

Для всех регионов зоны разработаны научные системы земледелия. В них обосновано проведение следующих основных важнейших агромероприятий: применение органических и минеральных удобрений, известкование кислых почв, борьба с водной эрозией, правильная обработка почв, возделывание многолетних трав, создание глубокого окультуренного пахотного слоя, борьба с избыточным увлажнением на переувлажняемых территориях, очистка почвы от камней. Максимальный эффект от этих мероприятий достигается в условиях научно обоснованных севооборотов.

В систему обязательных агромероприятий для повышения высоких урожаев должны применяться не только мероприятия по повышению плодородия, но и использование семян высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, рекомендованных для регионов зоны, борьба с болезнями и вредителями растений и т.д. Только осуществление комплекса указанных мероприятий обеспечит успех.

 

 

Контрольные вопросы:

1. Дайте характеристику условиям почвообразования на территории зоны.

2. Назовите основные типы почв этой зоны.

3. Расскажите теории ( генезис) развития подзолистых почв.

4. Изложите современное представление о генезисе подзолистых почв.

5. В чем сущность дернового и подзолообразовательного процессов?

6. Какие процессы формируют профиль подзолистых почв.

7. Особенности формирования дерново-подзолистых почв.

8. Охарактеризуйте особенности состава дерновых почв

9. Пути повышения плодородия почв таежно-лесной зоны.

 

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 910;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.