Эффузивные разновидности.

Трахиты и трахитовые порфиры.Трахиты это чаще всего порфировые породы с фенокристаллами полевого шпатов и небольшим количеством цветных минералов. Они имеют светло-серую окраску, трахитовые порфиры – бурую. Фенокристаллы в трахитах свежие, стеклянно прозрачные. В трахитовых порфирах – мутные, розовые, серые или буроватые.

Нормальные трахиты состоят из санидина, плагиоклаза (N=30-40), биотита, зеленой или бурой роговой обманки, диопсида. Биотит и роговая обманка нередко опацитизированные.

В щелочных трахитах плагиоклаз отсутствует, фемические минералы представлены щелочными пироксенами и амфиболами (эгирин, эгирин – авгит, арфведсонит, рибекит), иногда присутствует примесь фельдшпатоидов.

Главным минералом основной массы в любых трахитах является КПШ, образующий вытянутые микролиты, расположенные в виде потоков.

Структура трахитов, чаще всего трахитовая, но может быть и ортофировой, при которой зерна КПШ имеют изометрическую форму, иногда встречается и сферолитовая структура.

В основной массе нормальных трахитов, кроме КПШ, присутствует небольшое количество плагиоклаза, небольшие зерна пироксена, магнетита и апатита. В миндалинах встречаются кварц и тридимит.

В основной массе щелочных трахитов, помимо санидина, присутствуют зерна эгирина, щелочных амфиболов, которые образуют лапчатые выделения. В качестве незначительных примесей присутствует магнетит, апатит, иногда фельдшпатоиды.

Палеотипные разновидности трахитов отличаются от кайнотипных тем, что санидин в них превращен в агрегат вторичных минералов, который состоит из хлорита, актинолита, карбонатов, окислов железа и титана.

Трахибазальты.Трахибазальты являются аналогами монцонитов. Содержание щелочных полевых шпатов не превышает 5% от общего объема породы. Плагиоклаз представлен битовнитом или анортитом. Кроме того в трахибазальтах наблюдается повышенное содержание фемических минералов, таких, как оливин, титан – авгит, бурая роговая обманка, биотит.

Трахиандезиты.Трахиандезиты являются аналогами сиенит – диоритов. Плагиоклаз представлен лабрадором или андезином, причем он очень часто может быть зональным. Щелочные полевые шпаты присутствуют только в основной массе и нередко они скрытокристаллические.

Трахириолиты.Трахириолиты являются аналогами граносиенитов, в их состав входит некоторое количество кварца, но оно несколько меньше, чем в риолитах.

Кератофиры.Их основная масса, и порфировые выделения в кератофирах представлены альбитом, изредка присутствует хлоритизированный биотит, роговая обманка и диопсид-авгит. Из характерных акцессорных минералов можно отметить магнетит, титанит, апатит. Структура основной массы трахитовая. Из вторичных минералов наиболее характерны хлорит и кальцит.

Альбит в кератофирах имеет метасоматическое происхождение, развивается по КПШ и кислому плагиоклазу. Кератофиры приурочены, в основном, к морским отложениям.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 842;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.