Связь петрографии с другими дисциплинами.

Понятие о горной породе.

Горные породы представляют собой минеральные агрегаты более или менее постоянного состава и с определенной структурой, слагающие земную кору в виде геологически самостоятельных тел (форм залегания). Формы залегания, как правило, имеют определенные границы, и происхождение минерального агрегата в рамках этих границ обязательно связано с определенным геологическим процессом. В основу классификации всех горных пород положен генетический признак и по этому признаку горные породы делятся на три группы:

1 магматические горные породы – продукты кристаллизации жидких природных силикатных расплавов – магм;

2 осадочные горные породы образуются на поверхности нашей планеты в результате химического и физического разрушения других типов пород и последующего осадконакопления;

3 метаморфические горные породы – продукт перекристаллизации в земной коре магматических и осадочных пород под влиянием изменившихся условий (температуры, давления и наличия летучих компонентов).

 

Связь петрографии с другими дисциплинами.

Поскольку горные породы являются геологическими телами, то для петрографии необходимы знания о формах залегания, которые более детально изучает общая геология. Изучение вещественного состава горных пород требует знания химии, а поскольку горные породы – агрегаты кристаллов и минералов, то и кристаллографии и минералогии. Петрография тесно связана с физической химией. Широко проводящийся экспериментальный синтез минералов и пород и определение термодинамических констант минералов превращает петрологию в физическую химию земной коры. Образование минералов и горных пород подчиняется физико-химическим законам. С точки зрения петролога горные породы в рамках своих границ (форм залегания) представляют результаты разнообразных природных процессов, завершившихся на разных стадиях своего развития, в громадной естественной лаборатории земной коры. Горные породы, как и заключенные в них руды, являются предметом промышленной эксплуатации. Петрография непосредственно связана с учением о полезных ископаемых, поскольку руды, как и горные породы, являются продуктами петрологических процессов. Наконец, петрография связана с тектоникой, геофизикой, геохимией и другими науками геологического цикла.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 712;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.