Измерение магнитных азимутов

При проведении топографо-геодезических работ часто возникает необходимость в определении магнитных азимутов направлений. Для их измерения используется буссоль, которая прикрепляется в паз 14 теодолита (рис. 5.1). Теодолитами Т–30 и его модификациями измерение магнитного азимута выполняется при положении теодолита КЛ.

Вначале винтами алидады на горизонтальном круге устанавливают отсчет равный 0º и закрепляют алидаду. Отпустив закрепительный винт лимба вращают теодолит, пока магнитная стрелка буссоли не совместится со штрихами С–Ю или 0º – 180[g1] º. Наводящим винтом лимба добиваются их точного совмещения. После этого визирная ось зрительной трубы будет ориентирована по направлению север – юг. Открепляют алидаду и ее винтами визируют по ориентируемому направлению (объекту), снимают отсчет по горизонтальному кругу, который и будет магнитным азимутом этого направления.

 

6. ИЗМЕРЕНИЕ РАССТОЯНИЙ

 

Определение расстояний на местности выполняют непосредственными и косвенными методами.

Непосредственные линейныеизмерения производят мерными лентами, рулетками, инварными проволоками.

Для косвенных определений расстояний используются приборы, называемые дальномерами, которые делятся на оптические и физические. Оптические дальномеры базируются на решении прямоугольного или равнобедренного треугольника. Физические дальномеры для измерения расстояний основаны на физических законах скорости распространения электромагнитных волн.

Косвенным методом, в частности, определяются и неприступные расстояния (например, через реку, болото, лес) путем построения простых геометрических фигур и, в первую очередь, треугольника, в котором измеряют углы и одну сторону (базис).








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 987;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.