Измерение вертикальных углов. Измерения вертикальных углов в топографии производятся при определении превышений

 

Измерения вертикальных углов в топографии производятся при определении превышений. Для этого измеряют углы наклона, которые бывают положительными и отрицательными по отношению к горизонтальной плоскости, что соответствует определенному отсчету по вертикальному кругу.

Отсчет по вертикальному кругу, когда визирная ось зрительной трубы занимает горизонтальное положение, а пузырек уровня вертикального круга находится в нуль-пункте, называют местом нуля (МО) вертикального круга.

МО определяется визированием на удаленную точку средним горизонтальным штрихом сетки нитей при двух положениях вертикального круга КЛ и КП. Перед снятием отсчета проверяют положение пузырька уровня вертикального круга. При отсутствии этого уровня (теодолиты модели Т–30) в нуль-пункт приводят пузырек уровня горизонтального круга.

Вид формулы при вычислении МО зависит от характера оцифровки вертикального круга. Для круговой оцифровки против хода часовой стрелки (теодолит Т–30) , для секторной оцифровки (2 Т 30, 2 Т 30 П) .

Углы наклона в зависимости от выполняемых топографо-геодезических работ измеряют при двух положениях вертикального круга КЛ и КП или при одном – КЛ, например, теодолитом Т 30 и его модификациями при выполнении тахеометрической съемки (см. п. 9.3). На вехе или рейке, устанавливаемой в наблюдаемый пункт, отмечают высоту инструмента і, на которую наводят среднюю горизонтальную нить. Снимают отсчеты по вертикальному кругу и величину угла наклона вычисляют по следующим формулам: для теодолитов 2 Т 30, 2 Т 30 П – ; для теодолита Т–30 – .

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1036;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.