Тепловой режим почвы

Тепловой режим почвы – совокупность явлений поступления, переноса, аккумуляции и отдачи тепла. Основной показатель теплового режима почвы

Это температура генетических горизонтов почвенного профиля. Для температуры почвы характерны суточные и годичные закономерности её изменения.

Суточный ход температуры.Днем поверхность почвы нагревается, и максимальная её температура наблюдается около 13 ч. Затем происходит постепенное охлаждение почвенной поверхности. Минимум температуры наблюдается перед восходом солнца. По мере нагревания поверхности почвы

происходит передача тепла в более глубокие слои. Наиболее быстро происходит изменение температуры на поверхности почвы. С глубины 3–5 см они резко уменьшаются. На глубине 30–100 см суточные колебания температуры затухают.

Годовой ход температуры.Он имеет два периода. Летний – период нагревания почвы с потоком тепла от верхних горизонтов к нижним.

Зимний – период охлаждения почвы с потоком тепла от нижних слоев профиля к верхним. Амплитуды колебаний температуры почвы между этими периодами определяются условиями атмосферного климата и свойствами почв. В умеренных широтах максимум среднесуточной температуры почвы

Наблюдается обычно в июле – августе. Минимум – в январе – феврале. Летом самая высокая температура отмечается в верхних горизонтах, с глубиной она снижается. Зимой нижние слои профиля имеют более высокие температуры.

На годовые изменения температуры почвы большое влияние оказывает растительность, предохраняя поверхность от резких колебаний температуры.

В регионах со снежными и холодными зимами сильное влияние на температурный режим почвы оказывает промерзание, оттаивание, мощность и продолжительность снежного покрова.

Почва начинает промерзать при температуре несколько ниже 0о С, т.к. в почвенном растворе содержатся растворимые вещества, понижающие температуру замерзания. На замерзание почвы влияет снежный и растительный покровы, рельеф местности, свойства почвы, её влажность, хозяйственная деятельность человека.

Снежный покров предохраняет почву от промерзания: чем он меньше, рыхлее и длительнее сохраняется, тем больше утепляет почву и снижает глубину промерзания. Сохранение и накопление снега имеет большое значение в предохранении от вымерзания посевов озимых, многолетних трав и посадок плодово-ягодных культур. Растительный покров ослабляет промерзание, т.к. накапливает и задерживает снег.

Рельеф влияет на накопление снега и увлажнение почвы. Наибольшая глубина промерзания наблюдается на выпуклых склонах с наветренной стороны. Накопление снега в понижениях способствует меньшему промерзанию почвы. Глубже промерзают почвы северных склонов.

 

Влияние деятельности человека на промерзание почвы связано с применением растительного покрова, орошением, осушением. Вырубка или посадка деревьев, сохранение травянистой растительности, сказывается на накоплении снега.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1062;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.