Тепловые свойства почвы. Приток лучистой энергии к поверхности почвы зависит от широты, рельефа, времени года, суток и состояния атмосферы (ясно

 

Приток лучистой энергии к поверхности почвы зависит от широты, рельефа, времени года, суток и состояния атмосферы (ясно, пасмурно). В Северном полушарии суммарный приток солнечной радиации увеличивается с севера на юг. Наибольший приток тепла получают южные склоны, наименьший –северные. К тепловым свойствам почвы относятся теплопоглотительная способность, теплоёмкость, теплопроводность.

 

Теплопоглотительная способность– способность почвы поглощать лучистую энергию Солнца. Она характеризуется величиной альбедо (А). Альбедо – количество коротковолновой солнечной радиации, отраженной поверхностью почвы и выраженное в % общей величины солнечной радиации, достигшей поверхности. Чем меньше альбедо, тем больше поглощает почва солнечной радиации. Оно зависит от цвета, влажности, структурного состояния, выравненности поверхности почвы и растительного покрова. Примеры альбедоразличных почв и растительного покрова:

Чернозем сухой 14 %

Чернозем влажный 8 %

Серозем сухой 25–30 %

Серозем влажный 10–12 %

Травы зеленые 26 %

Травы сухие 19 %

Темные почвы поглощают солнечной радиации больше, чем светлые, влажные – больше, чем сухие.

Теплоёмкость – свойство почвы поглощать тепло. Характеризуется количеством тепла в джоулях (калориях), необходимого для нагревания единицы массы (1 г) на 1о С. Это весовая, или удельная теплоёмкость. Количество тепла, необходимого для нагревания 1 см3 – объёмная теплоёмкость. Она зависит от многих составляющих: минералогического и гранулометрического составов, содержания органического вещества, влажности, пористости и содержания воздуха. Теплоёмкость воды равна

1 кал, торфа – 0,477 кал, глины – 0,233, песка – 0,196кал. Вода наиболее теплоёмкий компонент почвы. Влажные почвы медленнее нагреваются и медленнее остывают, тем сухие. Глинистые почвы как более теплоёмкие во влажном состоянии, нагреваются весной медленнее, чем песчаные. Осенью они медленнее охлаждаются и становятся теплее песчаных. Изменяя пористость и влажность поливами и обработкой, можно регулировать температуру почвы.

Теплопроводность– способность почвы проводить тепло. От нее зависит скорость передачи тепла от одного слоя к другому. Она измеряется количеством тепла в джоулях (калориях), которое проходит за 1 с через 1 см2 слоя почвы толщиной в 1 см. отдельные составные части почвы имеют разную теплопроводность. Минимальной теплопроводностью обладает воздух – 0,00006 кал, затем торф – 0,00027кал, и вода– 0,00136 кал. Теплопроводность минеральной части почвы в среднем в 100 раз выше, чем воздуха, и в 28 раз выше, чем воды.

В почвах в порах присутствуют воздух и вода, поэтому теплопроводность зависит от влажности и содержан6ия в порах воздуха. Поэтому, чем влажнее почва, тем выше её теплопроводность, а чем рыхлее, тем ниже.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 963;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.