Воздушные свойства почвы

Почвы – пористые системы, в том или ином количестве присутствует газовая среда. Это наиболее динамичная составная часть почвы. Почвенный воздух является источником кислорода для дыхания корней растений, аэробных микроорганизмов, почвенной фауны.

Почвенный воздух – это смесь газов и летучих соединений, заполняющих поры почвы, свободные от воды. Кислород почвенного воздуха активно участвует в химических реакциях минеральных и органических веществ.

Окисление органического вещества почвы обуславливает круговорот углерода, азота, фосфора, серы и других веществ.

Почвенный воздух содержит СО2, который используется растениями для фотосинтезе. От всего количества СО2, идущего на создание урожая, от 40 до 70 % поступает растению из почвы.

Почвенный воздух находится в почве в трех состояниях: свободном, адсорбированном и растворимом.

Свободный почвенный воздух находится в крупных некапиллярных и капиллярных порах почвы, свободно перемещается в них. Он обеспечивает аэрацию и газообмен между почвой и атмосферой.

Защемленный почвенный воздух находится в порах, изолированных водными пробками. В глинистых почвах содержание такого воздуха может достигать 12 % и более. Этот воздух неподвижен, не участвует в газообмене, препятствует фильтрации воды в почве. Вырываясь из пор при защемлении водой, он может разрушать почвенные структуры.

Адсорбированный почвенный воздух – газы и летучие органические соединения, адсорбированные на поверхности почвенных частиц. Чем более дисперсна почва, тем больше в ней адсорбированных газов при данной температуре. Активнее всего почвой поглощаются пары воды, затем аммиак и углекислый газ.

Растворенный почвенный воздух – газы, растворенные в почвенной воде. Растворимость газов возрастает с повышением их концентрации в свободном почвенном воздухе и при понижении температуры. Наиболее хорошо растворяются в аммиак, сероводород, диоксид углерода.

Система почвенного воздуха находится в состоянии подвижного равновесия, она связана с изменением термодинамических условий и биологической активности.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1419;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.