Методы изучения технического состояния скважин

 

Сведения о техническом состоянии скважины необходимы для контроля выпол- нения технического проекта на проходку скважины, принятия решения о необходимо- сти се ремонта, а также для интерпретации результатов ГИС. При изучении техниче- ского состояния скважин проводят инклинометрию, кавернометрию и профилеметрию, контроль качества цементирования и некоторые другие исследования.

Инклинометрию проводят инклинометром, она служит для определения угла на- клона ствола по отношению к горизонтальной плоскости и магнитного азимута ис- кривления. Данные об искривлении ствола необходимы в первую очередь для опреде- ления местоположения забоя, его глубины и истинных глубин залегания пластов.

Кавернометрию проводят каверномером для определения фактического диамет- ра необсаженной скважины. Диаметр ствола, соответствующий диаметру долота или коронки, называют номинальным. Увеличение диаметра против номинального — обра- зование каверн — характерно для глин, солей, песков, трещиноватых известняков, уменьшение — для пород-коллекторов.

Данные о фактическом диаметре ствола необходимы при планировании техноло-

гических операций по креплению скважины и подготовке ее к эксплуатации, при ин-


терпретации материалов большинства геофизических методов, а также при изучении литологии и выделении коллекторов. Изучение формы сечения ствола скважины назы- вают профилеметрией и выполняют прибором профилемером. Данные профилемет- рии необходимы для более точного планирования технологических операций по про- ходке и креплению скважин.

Контроль качества цементирования проводят с целью определения местоположе- ния цемента в затрубном пространстве, выявления дефектов (трещин и раковин) в це- ментном камне, участков неудовлетворительного контакта на границе цемент — поро- да.

Для определения местоположения цемента в затрубном пространстве применяют термометрию, метод радиоактивных изотопов, основанный на регистрации гамма- излучения радиоактивных изотопов, добавленных в цементный раствор при его приго- товлении, плотностной гамма-гамма-метод и некоторые модификации акустического метода.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 4136;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.