Индекс гигиены полости рта

Для оценки гигиенического состояния полости рта определяют индекс гигиены по методу Ю.А.Федорова и В.В.Володкиной. В качестве теста гигиенической очистки зубов используют окраску губной поверхности шести нижних передних зубов йод-йодидно-калиевым раствором (калия йодид – 2 г; йод кристаллический – 1 г; вода дистиллированная – 40 мл).

Количественную оценку производят по пятибалльной системе:

окрашивание всей поверхности коронки зуба – 5 баллов;

окрашивание 3/4 поверхности коронки зуба – 4 балла;

окрашивание 1/2 поверхности коронки зуба – 3 балла;

окрашивание 1/4 поверхности коронки зуба – 2 балла;

отсутствие окрашивания поверхности коронки зуба – 1 балл.

Разделив сумму баллов на число обследованных зубов, получают показатель гигиены полости рта (индекс гигиены – ИГ).

Расчет производят по формуле:

ИГ= Ки (сумма оценок каждого зуба) / n

где: ИГ – общий индекс очистки; Ки – гигиенический индекс очистки одного зуба;

n – число обследованных зубов [обычно 6].

Качество гигиены полости рта оценивают следующим образом:

хороший ИГ – 1,1 – 1,5 балла;

удовлетворительный ИГ – 1, 6 – 2,0 балла;

неудовлетворительный ИГ – 2,1 – 2,5 балла;

плохой ИГ – 2,6 – 3,4 балла;

очень плохой ИГ – 3,5 – 5,0 баллов.

При регулярном и правильном уходе за полостью рта индекс гигиены в пределах 1,1–1,6 баллов; значение ИГ 2,6 и более баллов свидетельствует об отсутствии регулярного ухода за зубами.

Этот индекс достаточно прост и доступен для использования в любых условиях, в том числе при проведении массовых обследований населения. Он может также служить для иллюстрации качества очистки зубов при обучении гигиеническим навыкам. Расчет его проводится быстро, с достаточной информативностью для выводов о качестве ухода за зубами.

Упрощенный гигиенический индекс OHI-s [Грин, Вермильон, 1969]

Исследуются 6 рядом стоящих зубов или по 1–2 из разных групп (большие и малые коренные зубы, резцы) нижней и верхней челюстей; их вестибулярные и оральные поверхности.

Оценка:

1/3 поверхности коронки зуба – 1

1/2 поверхности коронки зуба – 2

2/3 поверхности коронки зуба – 3

отсутствие налета – 0

Если налет на поверхности зубов неравномерен, то оценивают по большему объему или для точности берут среднеарифметические 2 или 4 поверхностей.

OHI-s = Сумма показателей / 6

OHI-s = 1 отражает норму или идеальное гигиеническое состояние;

OHI-s > 1 – плохое гигиеническое состояние.

Индекс Силнес—Лоу. Рассчитывается исходя из толщины зубного налета в придесневой области на четырех участках поверхности зуба. Зубы высушивают и проводят кончиком зонда по поверхности эмали у десневой борозды. Если к кончику зонда не прилипают кусочки зубного налета, индекс обозначается как ноль. Если налет не виден на глаз, но становится заметным после движения зонда — индекс считается равным 1. При наличии видимого налета умеренной толщины — 2, а при интенсивном отложении зубного налета — 3. Рассчитывается средний показатель для каждого зуба и средний показатель для всех обследованных зубов.

2) У детей этой группы правильная форма и соотношение челюстей, здоровые зубы, но есть «факторы риска» для появления отклонений развития челюстей, формирования аномалий прикуса, пороков развития челюстно-лицевой области, твердых тканей зубов и кариеса, отклонения в общем соматическом статусе.

В настоящее время достаточно широко изучены как специфические, так и неспецифические факторы риска для возникновения стоматологических заболеваний у детей.

Так, например, установлена четкая связь хронических и острых инфекционных заболеваний матери в период беременности (начиная с 19-20 недели), токсикоз II половины беременности, анемий, угроз прерывания беременности, патологического течения родов, рождения ребенка в состоянии асфиксии, гипотрофии, гемолитической болезни новорожденных, сепсиса, гнойно-септических заболеваний, рахита,пневмонии и т. д. нарушениями обменных процессов в организме ребенка и с пороками тканей зубов, которые мы можем диагностировать почти в 100% случаев. Нерациональное пользование соской-пустышкой приводит к отклонениям в формировании челюстей ребенка и др.

3) Применение соединений фтора для профилактики кариеса зубов можно условно разделить на два основных способа — системный (эндогенный) - поступление фторидов в организм с водой, солью, молоком, в таблетках или каплях; и местный (экзогенный) - использование растворов, гелей, зубных паст, лаков.
Условность этого деления состоит в том, что средство, применяемое системно, оказывает и местное воздействие, и наоборот, местное применение средств способствует всасыванию их через слизистую оболочку в систему кровообращения.
Нельзя одновременно использовать для профилактики два системных метода, целесообразно сочетать системный и местные способы, поскольку это дает увеличение эффективности.
При выборе системного метода введения фторида в организм необходимо иметь четкие показания, главными из которых являются:
- высокая заболеваемость кариесом зубов среди населения;
- низкое содержание фторида в питьевой воде (менее половины опти-мальной дозы для каждой климатической зоны);
- отсутствие дополнительных источников системного введения фторида.
Эндогенное введение фторида с целью профилактики кариеса зубов требует регулярного контроля и соблюдения мер предосторожности.
Поэтому разработка надежных методов контроля за поступлением фторида в количествах, эффективных для профилактики кариеса зубов и в то же время безопасных для общего здоровья человека и окружающей среды, имеет исключительное значение.
Основной путь выведения фторида из организма - с мочой, в связи с этим был предложен метод определения суточной экскреции фторида с мочой, и на основании этого показателя рассчитан уровень его поступления. Многочисленными исследованиями доказано, что в возрасте до 15 лет с мочой выводится 50% поступившего в организм фторида; в возрастной группе 16 - 19 лет - 55% и 60% -у взрослых. Поэтому для получения величины суточного поступления фторида показатели суточной экскреции фторида с мочой для лиц до 15 лет умножают на коэффициет 2,0; для лиц 16 - 19 лет - на 1 8; для лиц 20 лет и старше - на 1,66.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1544;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.