Quot;7 ?

волны 1 м плотность потока мощности будет (10-23 — 10-17) вт/м • гц. В послед нее время очень важную роль начинают играть взаимные помехи. По мер стремительного увеличения числа используемых радиоэлектронных средст резко возрастает опасность их взаимных влияний. Чтобы устранить эти влш ния, практикуется плановое распределение рабочих частот между различным; радиоэлектронными средствами как на основе международных соглашений, та: и на основе внутренних регламентации в пределах каждой страны, каждой от расли народного хозяйства и военного дела. Тем не менее, при отсутстви] должных мер защиты от взаимных помех наблюдается взаимное влияние ра диоэлектронных средств даже с различными рабочими частотами. Последив' имеет место при наличии внеполосных и побочных излучений радиоэлектронны: средств.

Внеполосными называются излучения в окрестности номинальной рабо чей частоты, выходящие за пределы отведенной полосы частот. К побочнъи относятся излучения на гармониках, субгармониках, а также комбинационны; частотах (в случае использования возбудителя с преобразованием частоты) Наряду с внеполосными и побочными излучениями причиной взаимных поме: являются побочные каналы приема в супергетеродинных приемных устройст вах. Известно, что при воздействии на смеситель приходящих колебаний часто ты f и колебаний гетеродина частоты fr на выходе смесителя образуются коле бания ряда комбинационных частот |‌‌nf± mfr|. Если какая-либо из этих чаете совпадает с промежуточной, на которую настроены последующие каскады при емника, она усиливается и образуется побочный канал приема. В реальных ус ловиях, когда fr »fnp, побочные каналы приема образуются на частотах выходные


колебаний fmn=(1/n)•(mfг ±fпр) .Характеристики направленности приемных и пере

дающих антенн для внеполосных излучений, побочных излучений и каналов приема обычно отличаются от характеристик направленности для основных ка­налов излучения и приема, в первую очередь, значительно большим уровнем боковых лепестков.

Во многих случаях может создаться достаточно сложная обстановка. Действительно, в одном и том же районе передатчики радиоэлектронных средств создают основные, внеполосные и побочные излучения, а приемные устройства этих средств наряду с основными имеют побочные каналы приема. Если основной или побочный канал приема случайно совпадает с основным или побочным каналом излучения и интенсивность излучаемого колебания дос­таточно велика, может иметь место взаимная помеха, в частности маскирую­щая.

Так, например, частотно-модулированные и амплитудно-модулирован-ные непрерывные колебания линий связи могут создавать маскирующую поме­ху импульсным радиолокационным приемникам. Узкополосным допплеров-ским приемникам маскирующую помеху могут создавать не только линии свя­зи, но даже радиосредства, излучающие импульсы, так как последние растяги­ваются в узкополосных контурах.

Совокупность мер, направленных на исключение взаимных помех, обес­печивает электромагнитную совместимость. Наряду с правильным распреде­лением частот и другими организационными мероприятиями электромагнитная совместимость достигается за счет фильтрации побочных излучений в пере­дающих устройствах, гетеродинных колебаний в приемных трактах, за счет правильного использования условий распространения, особенностей местно­сти, выбора режимов работы радиоэлектронных средств.


2.8.2. Искусственные маскирующие активные помехи, особенности воздействия и способы создания

В качестве искусственных маскирующих активных помех может быть использовано излучение шумовых колебаний. Шумовые колебания могут пред­намеренно создаваться как генераторами с независимым возбуждением, так и генераторами с самовозбуждением, что более экономично, например специаль­ными магнетронами, работающими в шумящем режиме.

При достаточно большом динамическом диапазоне приемника шумовые колебания создают эффект, аналогичный резкому увеличению внутреннего шума, что затрудняет обнаружение и измерение параметров радиолокационно­го сигнала при больших дальностях до цели. Очень мощные искусственные ак­тивные помехи, как и взаимные, могут действовать в принципе и по побочным каналам приема.

Если динамический диапазон приемника недостаточен и имеет место ам­плитудное ограничение (особенно в последних каскадах УПЧ, после сужения полосы пропускания), отношение сигнал-помеха после ограничителя еще более ухудшается. Это поясняется на рис.2.173, где показано прохождение через ог­раничитель немодулированной синусоидальной помехи вместе с импульсом сигнала. Видно, что по мере увеличения интенсивности помехи может произой­ти полное подавление сигнала. Аналогичный эффект имеет место и в случае воздействия шумовой помехи при недостаточном динамическом диапазоне приемника. Поэтому воздействие маскирующей помехи при малом динамиче­ском диапазоне приемника особенно опасно. Но даже и при очень большом ди­намическом диапазоне приемника воздействие помехи, эквивалентное увеличе­нию внутреннего шума, может значительно ухудшить или полностью сорвать радиолокационное обнаружение или сопровождение.


Примерный вид зоны видимости в случае двух постановщиков помех по­казан на рис. 2.174. Наблюдается сокращение дальности действия по сравнению со случаем отсутствия помех, даже когда помеха действует по боковым лепест­кам диаграммы направленности. Наибольшее сокращение дальности действия имеет место в направлении на постановщик помех. В окрестностях направления на постановщик помех могут создаваться секторы эффективного подавления. Степень уменьшения дальности в каждом случае так же, как и ширина сектора подавления, зависит от параметров радиолокатора.

Если аналогичным образом исследовать зависимость дальности от е, то можно убедиться, что не только уменьшается дальность действия, но и снижа­ется потолок обнаружения и поднимается нижняя кромка зоны видимости.


Приведенное рассмотрение касалось РЛС с достаточно большим динами­ческим диапазоном приемного тракта, например с автоматической регулиров­кой усиления по уровню помехи. Если это не соблюдается, то наряду с потерей возможности обнаруживать цель на больших дальностях будет теряться воз­можность обнаружения цели и на малых дальностях, поскольку уровень помехи может превышать уровень ограничения в тракте приемника. Для случая, изо­браженного на рис. 2.174, при отсутствии автоматической регулировки усиле­ния и недостаточном динамическом диапазоне приемника на индикаторе будет наблюдаться картина, показанная на рис. 2.175.

2.8.3. Возможные принципы защиты от маскирующих активных помех

Меры защиты от маскирующих активных помех могут быть достаточно эффективными только в том случае, если не происходит подавления сигнала за счет недостаточного динамического диапазона приемника. При этом может быть принят ряд мер, связанных, например, с использованием частотной, про­странственной, поляризационной селекции и т. д.

Как видно из выражений (1) и (3), увеличению дальности действия в по­мехах будут содействовать все меры, увеличивающие левую и уменьшающие правую часть этих выражений. Так, например, увеличение энергии зондирую­щего сигнала позволяет увеличить дальность действия в помехах пропорцио­нально Э1/4в режиме внешнего прикрытия и Э1/2 — в режиме самоприкрытия. Увеличение коэффициента усиления передающей антенны в направлении на цель позволяет увеличить дальность действия в помехах также пропорциональ­но Э1/4в режиме внешнего прикрытия и Э1/2 в режиме самоприкрытия.

Уменьшение поляризационного коэффициента у в отдельных случаях может снизить воздействие помехи по сравнению с воздействием сигнала. Уменьшение коэффициента различимости v также способствует решению этой задачи.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1303;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.