Несъемная опалубка

Строительная Система "ТеРем" является опалубочной структурой, образованной на основе экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКСÒ и пеностекла.
Предназначена для использования в качестве постоянной изолирующей опалубки при возведении бетонных и железобетонных стен толщиной 160 мм с возможностью увеличения как толщины стен, так и толщины изолирующего слоя. По завершении сборки опалубки стен или ее частей, выполняется укладка и крепление арматуры, после чего в полость опалубки заливается бетон. После набора бетоном проектной прочности монолитный железобетон образует несущую основу стены, а опалубочные блоки начинают выполнять функцию тепло- и звукоизоляции. Завершает процесс изготовления стены наружная отделка, выполняемая из любых современных пожаробезопасных материалов, наносимых либо закрепляемых на наружных поверхностях строительных блоков.

Данная технология позволяет не только быстро экономично возводить здания и сооружения, но и реконструировать существующие.

Кматериалам специального назначения относятся акустические, теплоизоляционные, кровельные, гидроизоляционные, герметизирующие и антикоррозионные.

Акустические звукоизоляционные материалы используют в конструкциях между перекрытиями и стенами в виде гибких, упругих прокладок из пенополиуретана или губчатой резины.

По этому же назначению применяют упругие минераловатные маты и плиты, представляющие собой крупноразмерные изделия, в состав которых входят каменные, шлаковые или стеклянные волокна, скрепленные полимерными смолами, а также пенополиуретановые и пеновинилхлоридные плиты, располагаемые под покрытием пола.

Звукопоглощающие материалы необходимы для снижения шума в промышленных цехах, зрительных залах, учебных аудиториях, теле- и радиостудиях.

Эффект звукопоглощения обеспечивает высокая сквозная пористость материала (минераловатные, стекловатные плиты на фенолоформальдегидном, битумном или крахмальном связующем) или искусственно выполненная перфорация.

В качестве перфорированного покрытия можно использовать слоистый пластик. Основу полимерных изделий (плит) составляют вспененные или газонаполненные пластмассы с открытой пористостью.

Теплоизоляционныематериалы на основе пластмасс изготавливают из различных полимеров: полистирола, полиуретана, полихлорвинила, полиэтилена и др.

Поропласты характеризуются высокими теплоизоляционными свойствами в сочетании с хорошими прочностными показателями. Одним из высокоэффективных теплоизоляционных материалов является мипора, полученная вспениванием мочевиноформальдегидной смолы.

Ее применяют в виде блоков плотностью 10 – 20 кг/м3 для теплоизоляции кирпичных стен и трехслойных каркасных панелей.

По строению теплоизоляционные поропласты имеют преимущественно замкнутые поры.

Свойства материалов в зависимости от вида полимера и способа производства колеблются в широких пределах: плотность 10 – 150 кг/м3; теплопроводность при температуре 20 ± 5 °С – 0,023 –
0,052 Вт/(м·К), прочность 0,05 – 4 МПа, объемное водопоглощение – 2 – 70 %. По огнестойкости изделия относятся к трудносгораемым и сгораемым материалам.

Поропласты широко применяют для теплоизоляции трубопроводов и оборудования, для утепления строительных ограждающих конструкций и защиты холодильных агрегатов. Температура применения пенопластов в зависимости от вида смолы находится в пределах от –180 до +100 °С.

Проблема улучшения теплотехнических свойств ограждающих конструкций решается за счет применения многослойных стеновых и кровельных панелей, средний слой которых выполняют из эффективного плитного утеплителя или применяют способ вспенивания полимера непосредственно в полости строительных конструкций.

По этой технологии гранулы полимера нагревают паром или токами высокой частоты, заливают между слоями панели и охлаждают до определенной температуры.

В связи с высокими водостойкостью, водонепроницаемостью, часто сочетающимися с гидрофобными свойствами, полимеры нашли широкое применение при выполнении кровельных работ и гидроизоляциистроительныхконструкций. В качестве кровельных используют листовые и рулонные изделия, мастичные составы.

Наибольшее распространение среди листовыхкровельныхматериалов получили плоские и волнистые полиэфирные стеклопластики.

Эти материалы обладают высокой прочностью, стойкостью к атмосферным воздействиям, повышенным светопропусканием (до 85 %). Основным назначением кровельных стеклопластиков является устройство крыш для неотапливаемых построек – павильонов, веранд, складов, а также теплиц и оранжерей.

Рулонные материалыодновременно выполняют роль кровельных и гидроизоляционных.

К ним относятся армированные стеклосеткой и неармированные полимерные пленки, безосновные материалы, в состав которых входят резиновые смеси в сочетании с наполнителями и специальными добавками (гидробутил, бутизол, бутерол) или полученные на основе стеклосетки и стеклоткани с пропиткой и покрытием их с двух сторон полимерными мастичными составами (армобитэп, эластостеклобит и др.).

Интересно применение нового полимерного материала кровелит, который представляет собой мастичную композицию на основе хлорсульфированного полиэтилена.

Для получения прочного водостойкого верхнего покрытия состав с помощью валиков наносят на поверхность железобетонной или асбестоцементной плиты в несколько слоев, где он подсыхает и превращается в упругий эластичный резиновый ковер, успешно работающий при температуре от –45 до +120 °С.

Для производства новых рулонных гидроизоляционных материалов используют синтетические полиамидные, полиэтиленовые волокна, соединенные синтетическими смолами, латексами. Иногда в массу добавляют легкоплавкие волокна, которые при плавлении и прокатке образуют непрерывное полотно.

Широкое применение находят синтетические волокна с добавлением минеральных волокон (стеклянных, шлаковых) и связующего вещества для производства нетканых синтетических полотен.

Существуют различные комбинации органических волокон с неорганическими (металлическими, шлаковыми, стеклянными, базальтовыми), повышающими прочность, долговечность рулонных материалов. В качестве связующего используют винилацетат, фенольные смолы, эфиры полиакриловой кислоты, органосиликаты и латексы.

Важная задача в строительстве – герметизация стыковмежду строительными блоками и панелями, так как стыки являются наиболее уязвимым местом в зданиях.

Герметизирующие материалы для долговечного и надежного обеспечения монолитности сооружения должны быть атмосферо- и влагостойкими, устойчивыми к многократным сезонным и суточным температурным изменениям, иметь хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства. Применяемые материалы представляют собой мастичные составы, эластичные прокладки в виде пористых или плотных резиноподобных полимерных жгутов (пороизол, гернит и др.).

Мастичные составы получают путем смешивания органических связующих с тонкомолотыми наполнителями и специальными добавками, повышающими стойкость материала к действию ультрафиолетовых лучей, замедляющими процесс старения и т.д.

В качестве наполнителей, снижающих расход связующего и повышающих эксплуатационные свойства, используют порошкообразные или тонкомолотые волокнистые неорганические материалы (песок, шлак, асбест). При их введении снижаются усадочные деформации при отверждении композиций, повышаются теплостойкость и механическая прочность.

Тонкодисперсные отходы резины применяют для увеличения упругости и эластичности.

По виду используемого связующего мастики классифицируют на полимерные, битумно-полимерные и битумные.

По технологии применения – на горячие, требующие разогрева перед нанесением на поверхность, и холодные, пластичность которых обеспечивают вода (эмульсионные) или растворитель.

Кроме герметизирующего назначения мастики используют для приклеивания рулонных материалов при устройстве кровли, паро- и гидроизоляции трубопроводов и строительных конструкций, а также с целью защиты их от коррозии.

Антикоррозионныеполимерныематериалы выпускают в виде лакокрасочных составов, замазок, мастик, растворов и бетонов, а также таких изделий, как плитки и листы. Основное их назначение – защита строительных конструкций и технологического оборудования от разрушения.

Полимеррастворы и полимербетоны на основе фурановых смол применяют для устройства полов при действии кислот, щелочей и органических растворителей.

На основе термопластичных смол (полистирола, поливинилхлорида, полиэтилена, полиизобутена) для оклеечной антикоррозионной защиты строительных конструкций производят изделия и материалы в виде листов, плиток и пленок.

В качестве фиксирующих композиций используют специальные клеи, замазки, мастики на основе химически стойких высокомолекулярных смол.

Красочные составы применяют для защиты поверхности строительных конструкций от коррозии, загнивания, поглощения влаги, а также для придания им декоративности.

В зависимости от назначения в покрытии различают следующие виды малярных составов: грунтовки,обеспечивающие сцепление покрытия с поверхностью; шпатлевки,предназначенные для заполнения пор, раковин и выравнивания окрашиваемой поверхности; окрасочные составы,придающие декоративность и выполняющие защитные функции по отношению к поверхности изделия и конструкции.

Выбор лакокрасочных материалов, применяемых для защиты бетонных, железобетонных и металлических конструкций, проводят с учетом условий эксплуатации, вида и степени агрессивности среды, требуемой долговечности покрытия.

В марку лаков, эмалей, красок входят цифры, обозначающие условно их назначение, буквы – вид полимерного связующего. Например, эмаль ЭП-225 – ограниченно-атмосферостойкая, на основе эпоксидной смолы.

Окрасочные составыпредставляют собой вязкотекучие композиции, которые образуют при нанесении на поверхность изделий и отверждении пленочные плотные эластичные защитные покрытия.

Основным компонентом этих материалов являются связующие (пленкообразующие вещества), обеспечивающие пластичность смеси, прочность и стойкость покрытия.

В полимерных красочных составах в качестве связующего используют высокомолекулярные смолы, в масляных – олифы.

Олифы могут быть получены путем переработки растительных масел (льняного, конопляного и др.) – натуральные и на основе полимерных смол.

В зависимости от пластичности масляные краски подразделяют на густотертые и готовые к употреблению (при увеличении расхода олифы). Для ускорения отверждения пленки в масляные краски вводят сиккативы.

Качество связующего оценивают по вязкости, цвету и скорости высыхания. При растворении полимерного связующего органическим растворителем (бензином, уайт-спиритом, толуолом, скипидаром) получают лак,образующий при нанесении на поверхность прозрачное защитное покрытие. Путем введения в лак пигмента получают эмаль.

Пигментпредставляет собой тонкомолотый окрашенный порошок, не растворимый в воде, связующем и растворителе.

По происхождению пигменты могут быть органическими, обладающими высокой интенсивностью цвета, но пониженной долговечностью, и минеральными – атмосферостойкими.

Качество пигментов оценивают по степени их измельчения – тонкости помола (дисперсности), укрывистости (интенсивности окрашивания) и маслоемкости (минимальному расходу связующего, необходимого для получения однородной пластичной массы определенной молярной консистенции).

Красочный состав включает связующее, пигмент, растворитель (или разбавитель) и наполнитель.

Наполнительприменяют в виде слабоокрашенного тонкомолотого минерального материала (кварцевого песка, мела, талька, доломита, каолина). Основное назначение этого компонента – повышение вязкости состава, прочности, плотности, температуроустойчивости и снижение деформативности защитного пленочного покрытия, а также сокращение расхода дорогостоящего пигмента.

Разбавителииспользуют для уменьшения вязкости красочного состава, в отличие от растворителя они не растворяют связующее.

Разбавителем может быть вода в водоэмульсионных красках, олифа – в масляных красках.

При испытании красочных составов определяют их вязкость, твердость пленки, прочность при ударе и изгибе.

Полимерные материалы, применяемые в строительстве, представлены в табл. 2.3.

Таблица 2.3

Применение полимерных материалов

Материалы и изделия Область применения
Полимербетоны, бетонополимеры Колонны, балки, плиты перекрытия, полы в химических цехах с агрессивными средами
Листовые пластики Обшивка навесных панелей; устройство светопрозрачных кровель (стеклопластики), жестких оболочек; отделка фасадов и внутренних стен; выполнение подвесных потолков; изготовление форм при производстве железобетонных изделий и конструкций
Плиты крупноразмерные высокопористые: мягкие     Звукоизоляция междуэтажных перекрытий
   
жесткие Теплоизоляция ограждающих конструкций (стеновых панелей, плит покрытия). При наличии перфорации – звукопоглощающие материалы для выполнения подвесных потолков
Стержни стеклопластиковые В качестве арматуры при получении бетонных конструкций, эксплуатируемых в условиях действия кислото- и солесодержащих сред
Плиточные – мелкоштучные вырубленные и прессованные (ПВХ, кумароновые, резиновые полистирольные и др.) Покрытие пола, стен в помещениях с влажным режимом эксплуатации
Рулонные основные и безосновные: Выполнение мягких кровель
линолеумы (ПВХ, алкидные, резиновые и др.) покрытие полов в жилых, общественных помещениях
пленки гладкие и рельефные Выполнение мягких оболочек, защита кровельных и гидроизоляционных рулонных материалов, внутренняя отделка стен
Длинномерные жгуты, шнуры, прокладки из полиуретана, каучуков и мягких поропластов Герметизация швов, звукоизоляция строительных конструкций
Вязкопластичные мастичные составы на битумно-полимерных и полимерных связующих Выполнение мастичных кровель, герметизация швов, антикоррозионная защита строительных конструкций, приклеивание рулонных, плиточных и крупноразмерных материалов к основанию
Вязкотекучие красочные составы Придание декоративности и защита поверхности от разрушения
Несъемная опалубка Монолитное строительство

 

ЛИТЕРАТУРА

1. СН 525-80. Инструкция по технологии изготовления полимербетона и изделий из него.

2. СТБ 4.230-98. Материалы и изделия отделочные полимерные. Номенклатура показателей.

3. СТБ 1064-97. Плитки из термопласткомпозитов для полов. Технические условия.

4. СТБ 1103-98. Арматура стеклопластиковая. Технические условия.

5. СТБ 1161-99. Плиты теплоизоляционные из синтетических волокон. Технические условия.

6. СТБ 1240-2000. Стеклопластик рулонный. Технические условия.

7. СТБ 1246-2000. Пенопласт теплоизоляционный на основе карбамидоформальдегидной смолы. Технические условия.

8. ГОСТ 7251-77. Линолеум поливинилхлоридный на тканевой основе. Технические условия.

9. ГОСТ 11529-86. Материалы поливинилхлоридные для полов. Методы контроля.

10. ГОСТ 18108-80. Линолеум поливинилхлоридный на теплозвукоизолирующей подоснове. Технические условия.

11. ГОСТ 26149-84. Покрытие для полов рулонное на основе химических волокон. Технические условия.

12. ГОСТ 30307-95. Мастики строительные полимерные клеящие латексные. Технические условия.

13. ГОСТ 22950-95. Плиты минераловатные повышенной жесткости на синтетическом связующем. Технические условия.

14. СТБ 4.224-95. Материалы и изделия полимерные строительные герметизирующие и уплотняющие. Номенклатура показателей.

 

 

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 996;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.