Технология раннего и интенсивного обучения грамоте (Н. А. Зайцев)

Где это только возможно, обучение должно стать переживанием.

А. Эйнштейн

Зайцев Николай Александрович - педагог-новатор, академик Академии твор­ческой педагогики, автор образовательных технологий, основанных на принци­пиально новых подходах к обучению грамоте и обеспечивающих высокую резуль­тативность.

Комплекс оригинальных методических приемов, разработанных за 30 лет целе­направленной творческой деятельности Н. А. Зайцева, базируется на исследовани­ях классиков отечественной науки о человеке - И. М. Сеченова, И. П. Павлова, А. А. Ухтомского, В. М. Бехтерева и др.

Сущность технологии Н. А. Зайцева в том, что он выстраивает учебный процесс на основах природосообразного развития ребенка, через отношение и деятель­ность, всесторонне активизируя познавательную мощь детского мозга. Н. А. Зай­цев утверждает, что абстрактно-логическая неразвитость мозга ребенка компенси­руется невиданной мощью восприятия импульсов, идущих от тактильности, зре­ния, слуха, обоняния, интуиции.

Само по себе абстрактно-логическое, речевое отражение мира представляет толь­ко определенную часть возможностей интеллекта. И попытка опережающего ис­пользования именно этих возможностей, по мнению Н. А. Зайцева, приводит не к опережению в развитии целостной личности, а к замедлению его.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 733;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.