История радиотехники

В нашей стране принято считать Днём Радио 7 мая. В этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества в Петербурге Александр Степанович Попов продемонстрировал действие первого в мире приёмника электромагнитных волн. От изобретений Попова и Маркони получила развитие радиотехника как отрасль науки и техники, основными задачами которой являются:

передача информации на расстояния с помощью электромагнитных волн;

создание приборов для генерации электромагнитных колебаний высокого уровня мощности и приёма электромагнитных волн крайне низкого уровня мощности (сравнимого с электронными шумами);

создание устройств и систем направленного излучения (приёма) электромагнитных волн.

За более чем столетнюю историю своего развития радиотехника определила технический облик цивилизации. В 30-х годах прошлого столетия образовались такие радиотехнические направления как радиолокация, радионавигация, радио и связь. Из последнего выделилось самостоятельное направление – телевидение. Элементную базу этих направлений обеспечивали научно-исследовательские институты и предприятия радиоэлектронной промышленности. В 30-е годы прошлого столетия наша страна была передовой державой в области радиотехники. В Россию (СССР) приезжали перенимать опыт инженеры из США, Германии, Франции и других стран. Достижение России – родины радио – в области радиоэлектроники общепризнаны в мире. Достаточно упомянуть такие выдающиеся события, как осуществлённую впервые радиолокацию Луны и Венеры, успехи в освоении космоса развитие связи и телевещания с помощью искусственных спутников Земли.

Развитие радиотехники в различных её областях неразрывно связано с радиоэлектроникой. В 30-е годы для нужд радиолокации создаются генераторные и усилительные приборы с электродинамическим управлением электронным потоком: клистроны, магнетроны, лампы бегущей волны. В 40-е и 50-е годы разрабатываются генераторы и усилители СВЧ-диапазона на твердотельных диодах: диодах Ганна, туннельных и лавинно-пролётных диодах. В это же время развивается полупроводниковая электроника. В 50-е и 60-е годы создаются оптические квантовые генераторы (ОКГ), которые нашли применение в различных областях радиотехники.

В 50-е годы в СССР и в других технически развитых странах формируется новое направление в радиотехнике – медицинская электроника. Так как в учебной литературе мало информации об этом направлении, то ниже дан обзор о становлении медицинской электроники в России. Этот обзор служит примером того, как радиотехника и её базовая основа радиоэлектроника проникли в самые различные области деятельности человека, в том числе – в медицину.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1466;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.