Ч се СИ

О

°5

OS

S

CO

гЗ
я S

> > О

s >

оа

П> чз

S н

О

О

О Н

V я

"(Л *

«!

с »


"в С ft а О

X со

Ю о

Еоа

Я S Е

я

Б

я

S

£ -™-

СО (j

О

5 а

S о

Н

я о о

Я

S о

° 7

А CD

я о •о о б

о о н X б-1


 

 

о яд

я u и я Е °

Л Н

S4 О Я СО «. |м

ни >8"

Х S £ З4 со

и д я о (»

Е о ж 2 о Я

И 2 Й ,2 Я

* 8 Q "S Е Р

ё я а со со н о X
В) W S r> as

Pa n s о я " a «

со у
X s В> "

Я я« a

 

>>» х S

f + я^ ю

сп#'

«о Э 9 Е й " » "ил- 5 2

If-StS 8

II СЛ i ■ I


о ез а

я я g

ssii.

G со О

Э - я о

со я s я

Ч в О

Я Я ю

Со X ^ ж

Со н ег

о Й 4S 5

х, со чз ь

в> Е м I 1 Л Е S. « о » я я я тз я
X Я я л со о а я я я й S 8 я р
•а Я' я Л . В> В) 1 8 S й а В 11 ° я » N я ю § со в< Я
2 Я

Ов

а» Е X я я x И)

-3*8 5 "

М

В!

X •^- В) ft X

а ч со

"f я X й

S о нЭ* ю

Й е я a

w 2 о S

я и н

О й ft

SS

В) р
я Я 1-

SSfl 2 о 27


55 я OS

Е 1

Со Я Я

a

Ft 2

Я "

Е •» a

с я Я a

В1 О

н О я

'f 3

I on ы

Quot;^Е

^> й G я<

Х

3 в

I

О

S

U

В)

S со н

X

О


3 v ь>

I

II

I ш

I

I I

I


 


 

 


Извлечение меди и благородных металлов в штейн достигает 96-99,5 %. Количество шлака составляет примерно 1,1— 1,5 т/т штейна. Недостатки процесса — необходимость рас­ходования топлива и то, что не используется теплотворная способность сульфидов.

Плавка в электрических руднагермических печах

Плавка в руднотермических печах является близким аналогом отражательной плавки. Выплавку медного штейна ведут в прямоугольных закрытых сводом электрических печах с тремя или шестью расположенными в линию угольными электродами, концы электродов погружены в шлак. Шихту загружают в печь через отверстие в своде вблизи электродов. Тепло, необхо­димое для плавления шихты выделяется при прохождении тока от электродов через шлаковый расплав, толщину слоя шлака в печи поддерживают в пределах 1,4—1,8 м.

Процесс в руднотермической печи аналогичен процессу в отражательной печи— происходит плавление шихты и разде­ление расплава на штейн и шлак. Химизм электрической и отражательной плавок полностью сходен. Штейн и шлак вы­пускают из печи периодически через шпуры. Расход электро­энергии изменяется от 380 до 600 кВт • ч/т шихты. Сущест­венным недостатком процесса, как и процесса отражательной плавки, является необходимость постороннего источника тепловой энергии, и то, что не используется теплотворная способность сульфидов шихты (тепло, которое могло бы быть получено при их сжигании в печи).

Плавка в шахтных печах

Шахтная печь имеет вытянутое по вертикали рабочее прост­ранство. При плавке загружаемые сверху шихтовые материалы опускаются вниз, а им навстречу движутся горячие газы, образующиеся внизу у фурм, где происходит горецие сульфи­дов шихты и топлива (кокса) и где плавится шихта, разде­ляющаяся затем на штейн и шлак. Для обеспечения газопро­ницаемости столба шихты необходимо применять кусковые материалы Крупностью 20-100 мм, поэтому мелкие концентра­ты и руды предварительно подвергают брикетированию или агломерации.

Известны четыре разновидности шахтной плавки: восста­новительная, пиритная, полупиритная и медно-серная. В


восстановительной плавке, применявшейся для переработки окисленных руд, тепло для плавления шихты получалось за счет сжигания кокса. В пиритной плавке необходимое тепло выделялось при сгорании в печи сульфидов шихты; руда для такого процесса должна содержать не менее 75 % пирита FeS2. В настоящее время применяют две разновидности про­цесса: медно-серную и полупиритную плавку, при которых тепло лолучается как от горения в печи сульфидов шихты, так и топлива (кокса).

Медно-серная плавка. Ее особенностью является то, что помимо штейна в качестве продукта получают элементарную серу, выделяемую из отходящих газов. В качестве шихты применяют кусковые высокосернистые руды и высокосернистые окускованные концентраты.

Шахтная печь для медно-серной плавки показана на рис. 239. В поперечном (горизонтальном) сечении печь имеет прямоугольную форму. Нижнюю часть шахты (ее стены) собирают из плоских полых водоохлаждаемых коробок— кес-

Рис. 239. Шахтная печь для медно-серной плавки:

/ - фурмы; 2 - кессоны; 3 - газоотвод; 4 - загрузочное устройство; 5 -газоотводящие отверстия; 6 — желоб


 




сонов. На внутренней стороне кессонов нарастает слой застывшего шлака (гарнисаж), который работает как футе­ровка. Кессонированная часть шахты сделана сужающейся книзу. В нижней ее части установлены фурмы для подачи воздуха, а ниже фурм имеется желоб с порогом для выпуска штейна и шлака.

Верхнюю часть печи выкладывают из шамота и для герме­тизации заключают в железный кожух. В своде шахты печи находятся двухконусные загрузочные устройства, подобные засыпному аппарату доменной печи (см. часть I учебника). Они обеспечивают герметизацию рабочего пространства печи в процессе загрузки шихты; при загрузке очередной порции шихты вначале опускают верхний конус при поднятом нижнем, а затем опускают нижний конус при поднятом верхнем. Это исключает попадание в печь воздуха и тем самым предотвра­щает окисление паров серы в отходящих из печи газах. Газы отводят через отверстия (рис. 239, 5) в продольной стенке и газоход.

Штейн и шлак выпускают из печи через желоб непрерывно в отстойный горн (на рис. 239 не показан). Он представ­ляет собой футерованное внутри железное корыто с двумя—четырьмя шпурами для периодического выпуска штейна и желобами для непрерывного удаления шлака.

Шихта медно-серной плавки состоит из высокосерных окускованных концентратов и кусковых медных руд, флюсов (известняка и кварца) и 10-12% мелкого кокса. Через фур­мы вдувают воздух, иногда с добавкой кислорода, расход дутья такой, чтобы весь кислород расходовался в нижней части печи.

В нижней части шахты при медно-серной плавке форми­руется окислительная зона (среда), а в верхней — восста­новительная. В окислительной зоне, где есть кислород пос­тупающий из фурм дутья, происходит горение кокса (С + 02 = С02) и сернистого железа (2FeS + 302= 2FeCT+ + 2S02) с выделением тепла, благодаря чему температура в зоне составляет 1000-1100 °С, а у фурм достигает 1500 °С. При таких температурах плавятся сульфиды и остальная ших­та с образованием штейна и шлака. По мере их выпуска из печи шихта опускается навстречу -потоку горячих газов.

В поднимающихся газах кислород постепенно расходуется на перечисленные реакции горения и вверху формируется


восстановительная зона (зона без кислорода). Здесь проис­ходит восстановление SOa и С02 углеродом:

2S02 + 2С = S2(nap) + 2С02; С02 + С = 2СО.

Протекают также другие побочные процессы с образованием газообразных CS2, COS, H2S. Формирующийся из продуктов этих реакций колошниковый газ дополнительно обогащается в восстановительной зоне парами элементарной серы в резуль­тате термической диссоциации высших сульфидов CuS и FeS2. Для сохранения серы в парообразном состоянии в процессе дальнейшей обработки газа температура газа на выходе из печи должна быть не менее 450-500 °С. Из газа сначала осаждают пыль, а затем из него извлекают серу (около 80% ее общего количества в газе).

В результате медно-серной плавки получают бедный штейн, содержащий 6-15 % меди. Чтобы повысить содержание меди этот штейн подвергают сократительной плавке. Плавку осуществляют в таких же шахтных печах. Штейн загружают кусками размером 30—100 мм вместе с кварцевым флюсом, известняком и коксом. Расход кокса составляет 7—8 % от массы шихты. При этом железо переходит в шлак, а содержа­ние меди в штейне повышается до 25—40 %. Несмотря на сложность такого двустадийного процесса он окупается за счет получения элементарной серы.

Полупиритная плавка схожа с медно-серной, но ее прово­дят без улавливания серы из отходящих газов. Шахтная печь для полупиритной плавки отличается от показанной на рис. 239 тем, что шахта по всей высоте выполнена из водо-охлаждаемых кессонов и верх печи не герметизирован, а шихту загружают через шторы (дверцы) в стенах расположен­ного над шахтой шатра (колошника), служащего для отвода газов. Шихтой служат кусковые концентраты и руды, извест­няк, кварц и 5-10% кокса. К шихте предъявляют менее жесткие требования, руда может содержать меньше серы (пи­рита) и больше пустой породы; в шихту вводят оборотные материалы (шлак, бедный штейн). Расход дутья поддерживают таким, чтобы по всей высоте печи была окислительная атмо­сфера (был избыток кислорода).

Содержание меди в штейне в зависимости от состава перерабатываемого сырья составляет 15—50%. Вся сера в отходящих газах находится в виде S02.


 




В последние годы начали применять дутье, обогащенное кислородом (до 28—30%), что вызывает улучшение показате­лей плавки; в частности снижается расход кокса.

Автогенные процессы

Дефицит энергетических ресурсов, неиспользование тепло­творной способности сульфидов шихты, необходимость расхо­дования дополнительного топлива при низком тепловом к.п.д. отражательной плавки и электроплавки, невозмож­ность выделения серы из отходящих газов вследствие ее низкого содержания в газах привели к тому, что начиная с 50-х годов начался постепенный переход к автогенным про­цессам выплавки штейна из медных сульфидных руд.

Автогенной называют плавку без затрат топлива, осу­ществляемую за счет тепла, получаемого при окислении сос­тавляющих шихты. При переплаве сульфидного сырья автоген-ность обеспечивается за счет сгорания сульфидов шихты. В последние годы в нашей стране и за рубежом разработаны, внедрены и внедряются ряд автогенных процессов переработ­ки сернистых медных руд. Сжигание сульфидов при этом мо­жет производиться в факеле или в расплаве.

Плавка в жидкой ванне (ПЖВ). Процесс плавки в жидкой ванне, разработанный А.В.Ванюковым, осуществляют в шахт­ной печи (рис. 240), стены которой выполнены из медных водоохлаждаемых плит, а под и свод из огнеупоров. Длина печи составляет 10-30, ширина 2,5-3 и высота 6—6,5 м. Фурмы для подачи дутья расположены в боковых стенах в ряд по всей длине печи на высоте 1,5—2 м от пода. Шихту заг­ружают через расположенные в своде воронки. Выпуск штейна и шлака происходит непрерывно и раздельно через сифоны, расположенные в противоположных торцах печи.

Процесс малочувствителен к качеству шихтовых материа­лов, можно переплавлять как кусковые руды крупностью до 50 мм, так и мелкие концентраты без их сушки. Дутьем слу­жит обогащенный кислородом воздух, для обеспечения авто-генности процесса содержание кислорода в дутье должно составлять 40-45% при влажности шихты 1-2% и 55-65% при влажности 6—8%.

Процесс ПЖВ непрерывный. Дутье, как это видно из рис.240, подают в объем расплава и в расплаве, что отли­чает этот процесс от других, происходит окисление сульфи-


Рис. 240. Схема устройства печи ПЖВ:








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 950;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.