Правовой статус личности: понятие, структура и виды.

Правовой статус личности –правовое положение человека, отражающее его фактическое состояние во взаимоотношениях с обществом и государством.

Виды:

1) общий (международный) включает в себя помимо внутригосударственных права, свободы, обязанности и гарантии, выработанные международным сообществом и закрепленные в международно – правовых документах. Н–р ст.15 КРФ предусмотрена возможность применения правил, установленных нормами международного права и международными договорами.

2) Конституционный (базовый) объединяет главные права, свободы, обязанности и их гарантии, закрепленные в основном законе страны. Его характерным признаком является стабильность. Н–р в ст.135 КРФ содержится некоторые гарантии стабильности статуса, определяя достаточно сложный порядок пересмотра статей главы 2 КРФ, содержащих нормы о правах и свободах человека и гражданина.

3) Отраслевой статус из правомочий и других компонентов, опосредованных отдельной или комплексной отраслью правовой системы – гражданским, трудовым, административным правом.

4) Родовой (специальный) отражает специфику правового положения отдельных категорий людей, которые могут иметь какие–то дополнительные субъективные права и обязанности: военнослужащие, пенсионеров и инвалидов.

5) Индивидуальный характеризует особенности положения человека в зависимости от его возраста, пола, профессии, участия в управлении государственными делами.

В структуру входят: основные права и обязанности, законные интересы, правосубъектность, гражданство, юридическая ответственность, правовые принципы.

Правовой статус личности – это правовое положение человека, отражающее его фактическое состояние во взаимоотношениях с обществом и государством.

Основу правового статуса составляют основные права и свободы, закрепленные в Конституции.

Права и свободы человека и гражданина – это возможность иметь и пользоваться определенными социальными благами, созданными в процессе развития человеческой цивилизации и предусмотренные как естественным, так и позитивным правом.

Полностью правовой статус составляют элементы:

- нормы Конституции, которые объявляют человека высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту его прав и свобод – главной обязанностью государства;

- личные права и свободы;

- политические, экономические, социальные и культурные, права в области правосудия;

- обязанности человека и гражданина;

- гражданство;

- правоспособность и дееспособность;

- юридическая ответственность;

- основные принципы действующего права.

 

Различают следующие виды правового статуса:

1. Общий – включает помимо внутригосударственных права, свободы, обязанности и гарантии, выработанные международным сообществом и закрепленные в международно-правовых актах. Его защита предназначена внутренним и международным законодательством.

2. Конституционный – объединяет главные права, свободы, обязанности человека и гражданина и их гарантии, закрепленные в основном законе страны. Его характерным признаком является стабильность, которая обусловлена особенностями самой человеческой жизни, и предполагает установление в обществе нормального правопорядка, предсказуемых и разумных изменений, обеспечивающих сохранение генофонда страны, темпы производства, материальных и духовных ценностей, свободное развитие личности. Конституционный статус должен обладать устойчивостью, его существование должно длиться до тех пор пока основные общественные отношения не изменились в корне и своем большинстве.

Стабильность конституционного статуса зависит от того, насколько полно он соответствует фактическим общественным отношениям, и от того, какой порядок принятия, отмены соответствующих норм и внесения в них изменений закреплен в законе. Конституция РФ в статье 135 содержит некоторые гарантии стабильности статуса, определяя достаточно сложный порядок пересмотра статей.

3. Отраслевой – состоит из правомочий и других компонентов, опосредственных отдельной или комплексной отраслью правовой системы – гражданским, трудовым, административным правом.

4. Специальный – отражает специфику правового положения отдельных категорий людей, которые могут иметь какие – либо субъективные дополнительные права и обязанности: военные, пенсионеры, инвалиды, работники Крайнего Севера.

5.Индивидуальный – характеризует особенности положения конкретного человека в зависимости от его возраста, пола, профессии, участия в управлении государственными делами.

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1375;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.