Наличием в законодательстве реальных механизмов ре­ализации прав и свобод.

3.Наличием различных форм защиты нарушенных прав: административной, судебной (суды обшей юрисдикции и консти­туционные суды).

III. Разделение властей, характеризующееся следующими аспектами.

1.Разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную. В государстве действуют:

- законодательная власть, ее основной функцией является принятие законов;

- исполнительная власть, ее назначение в исполнении при­нимаемых законодательной властью законов;

- судебная власть, ее сфера - осуществление правосудия - деятельности по рассмотрению и разрешению конкретных дел с вынесением решений, которые не могут быть отменены органа­ми законодательной или исполнительной власти.

2.Органы каждой из ветвей власти не вправе осуществлять функции, принадлежащие органам иной ветви власти.

3.Самостоятельностькаждой ветви власти означает, что в своей деятельности их ораны независимы друг от друга.

4.Наличие системы сдержек и противовесов.Это -сис­тема полномочий в сфере взаимоотношений друг с другом, ус­тановленная законодательно с целью не допустить преимуще­ственного положения одной ветви власти перед другой.

Такими полномочиями, например в Российской Федерации являются:

- право Государственной думы давать согласие на назначе­ние Председателя Правительства РФ, выражать недоверие Пра­вительству РФ;

- право Президента РФ распускать Государственную думу;

- право Конституционного суда признавать неконституцион­ными законы, принятые Федеральным Собранием, и др.

5. Единство государственной власти.Разделение влас­тей не означает, что государственная власть делится на части между государственными, органами, но распределяются функ­ции по ее осуществлению.

Правовое государство – это такое государство, где все люди имеют равные и гарантированные права, власть формируется на основе волеизъявления большинства избирателей, отражает интересы всех слоев населения, и обеспечивает установленный в обществе правопорядок.

Идея правового государства появилась как ответная реакция на произвол и безответственность властей. К числу стран наиболее близких к правовому государству – США, Англия, Франция. Но идеального правового государства сейчас нет.

Правовое государство – это идеал, к которому стремится большинство стран.

Признаки (принципы) правового государства:

1. Верховенство закона. В законах государство устанавливает общеобязательные правила поведения, которые должны учитывать объективные потребности общественного развития на началах равенства и справедливости. Именно поэтому закон обладает высшей юридической силой, а все другие акты должны ему соответствовать. Законы регулируют важные стороны общественной жизни. Они определяют меру свободы в жизненно важных сферах, охраняют нравственные ценности общества, подзаконные акты при необходимости могут лишь конкретизировать положения законов, но не «совершенствовать» и не изменять их.

В то же время закон не допускает своеволия законодателя. В них должны учитываться, и выражаться общественные отношения, тенденции их развития и самообновления. Конституция – это основной закон государства, где сформулированы правовые принципы государственной и общественной жизни. Конституция представляет собой общую правовую модель общества, которой должно соответствовать все текущее законодательство. Приоритет Конституции – черта правового государства. Следовательно, правовое государство – это конституционное государство.

Верховенство закона, Конституции создает прочный режим правовой законности, стабильности справедливого правового порядка в обществе.

1. Законы обязательны для всех (граждан, государственных органов).

2. Законы в государстве должны быть правовыми, т.е. отражать действительные интересы и потребности населения.

3. Законы должны приниматься с соблюдением определенной процедуры, предполагающей возможность свободного предварительного обсуждения законопроектов.

4. Законы не могут противоречить Конституции и международно-правовым актам.

Разделение властей. Власть делится на три ветви, которые должны образовывать систему сдержек и противовесов, контроля для предотвращения тем самым узурпации кем – либо из властей. Ветви власти получают дополнительные стимулы к повышению профессионализма.

Этот принцип определяет, с одной стороны, верховенство законодательной власти, а с другой – подзаконность исполнительной и судебной властей. Разделение властей на относительно самостоятельные и независимые отрасли предотвращает злоупотребления властью, возникновение тоталитарного управления государством, не связанного с правом. Каждая ветвь занимает свое место в системе государственной власти и выполняет свойственные только ей задачи и функции. Равновесие властей поддерживается специальными организационно – правовыми мерами, которые обеспечивают взаимодействия и взаимоограничения полномочий в установленных пределах. В то же время они гарантируют независимость одной власти от другой в пределах тех же полномочий.

Законодательная власть – устанавливает правовые начала государственной и общественной жизни, основные направления внутренней и внешней политики страны, следовательно, определяет правовую организацию и формы деятельности исполнительной и судебной власти. Главенствующее положение законодательных органов обуславливает высшую юридическую силу принимаемых им законов, придает общеобязательный характер нормам прав, выраженных в них. Но верховенство законодательной власти не носит определенный абсолютный характер. Пределы его действия ограничены принципами права, естественными правами человека, идеями свободы и справедливости. Она находится под контролем народа и специальных конституционных органов.

Исполнительная власть – занимается реализацией правовых норм, принятых законодателем. Ее деятельность должна быть основана, и осуществляться в рамках закона. Исполнительные органы и должностные лица не имеют права издавать общеобязательные акты, устанавливающие новые не предусмотренные Конституцией, законам права, или обязанностей граждан и организаций. Исполнительная власть носит правовой характер, если является подзаконной, действует на началах законности. Сдержанность ее достигается и посредством ее подотчетности и ответственности через представительными органами государственной власти. В правовом государстве каждый гражданин может обжаловать любые незаконные действия исполнительных органов и должностных лиц в судебном порядке.

Судебная власть – призвана охранять права, правовые устои государственной и общественной жизни от любых нарушений, кто бы их не нарушал. Правосудие в правовом государстве осуществляется только судебными органами. Суд руководствуется только законом, правом и не зависит от субъективных влияний законодательной и исполнительной власти. Независимость и законность правосудия является важнейшей гарантией прав и свобод граждан, правовой государственности в целом.

Взаимная ответственность государства и личности. Отношения между государством как носителем политической власти и гражданином как участником ее формирования и осуществления должны строится на началах равенства и справедливости. Определяя в законах меру свободы личности, государство в этих же приделах ограничивает себя в собственных решениях и действиях. Оно берет на себя обязательство обеспечивать справедливость в отношениях с каждым гражданином. Подчиняясь праву, государственные органы не могут нарушать его предписания, и несут ответственность за нарушения или невыполнение этих обязанностей. Обязательность закона для государственной власти обеспечивается системой гарантий, которые исключают административный произвол. К ним относится: ответственность депутатов перед избирателями (отзыв депутата); ответственность правительства перед представительными органами; дисциплинарная, гражданско-правовая или уголовная ответственность должностных лиц государства любого уровня за невыполнение своих обязанностей перед конкретными субъектами права.

На тех же началах строится ответственность личности перед государством. Применение государственного принуждения должно носить правовой характер, не нарушать меру свободы личности, соответствовать тяжести совершенного преступления (правонарушения).

Правовой характер взаимной ответственности государства и личности – это составная часть объективно складывающегося в обществе права, а не продукт волеизъявления государства. Соблюдение правовых требований – юридическая обязанность всех, и, прежде всего государства. Этим подчеркивается не отчуждаемость естественных прав человека в правовом государстве.

Реальная свобода личности означает, что:

1) Каждый человек в стране должен обладать свободой самоопределения, т.е. выбором рода деятельности, досуга, установления семейных отношений и т.д.

2) В государстве должны быть необходимые социально – экономические условия для реализации каждым человеком провозглашенных прав и свобод.

Правовое равенство граждан:

1) Все граждане государства изначально должны иметь равные права вне зависимости от социального происхождения, расы, пола, вероисповедания.

2) Права человека и гражданина государство должно и обязано защищать.

Наличие развитого гражданского общества.

Высокий авторитет суда, реальные возможности суда обеспечить права и свободы гражданина.

Законность во всех сферах жизни.

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1170;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.