ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕТАЛЛОШИХТОЙ В НАЧАЛЕ XXI в.

 

Ситуация с обеспечением сталепла­вильных заводов металлошихтой в пе­риод после окончания второй миро­вой войны менялась несколько раз.

В период 40-60-х годов XX в. пре­обладающей являлась мартеновская технология. В мартеновском процессе процентное соотношение чугун : ме­таллолом в шихте было близким 55 : 45. Позже с появлением и распро­странением кислородно-конвертерно­го процесса соотношение чугун : ме­таллолом составило 75 : 25. Одновре­менно начался вывод из строя мартеновских печей. В этот период наметился называемый условно «де­фицит чугуна».

В конце XX в. примерно в одно и то же время в металлургии стали про­изошли крупные изменения: а) широ­кое распространение получила непре­рывная разливка, и, как следствие, рез­ко сократилась масса оборотного лома; б) бурное развитие претерпело элект­росталеплавильное производство (тра­диционная шихта для электропечей — металлолом); в) заметно возросли тре­бования к качеству стали (в том числе по содержанию примесей цветных ме­таллов). Между тем общая масса заго­тавливаемого металлолома в мире стала определяться массой амортизационно­го лома (зачастую загрязненного неже­лательными примесями).

В результате возникла ситуация, ко­торую условно можно назвать как «де­фицит качественного металлолома». Наступил период активных поисков новых конкурентоспособных способов получения качественной, чистой по нежелательным примесям металло-шихты.

 

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 636;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.