МЕТАЛЛОЛОМ

 

Металлолом является одной из глав­ных составляющих металлошихты. Основными источниками металли­ческого лома являются отходы произ­водств. Различают: а) лом, образую­щийся на металлургических заводах (его названия: собственный лом, обо­ротный лом); б) лом, образующийся на заводах, потребляющих металло­прокат и другую металлургическую продукцию при изготовлении своей продукции (это стружка, обрезь ме­талла и т. п.); в) амортизационный лом (отслужившие свой срок станки, ма­шины, рельсы, предметы быта из чер­ных металлов и т. п.).

В последние годы заметно измени­лось соотношение между этими ос­новными источниками поступления металлолома (табл. 4.1).

 

 

Таблица 4.1. Оценочный состав металлолома

 

 

Источник поступления металлолома Содержание ком­понентов лома, %
традици­онный состав послед­ние 10-15 лет
Оборотный (собствен­ный) металлолом -50 <35
Отходы металлообработки ~20 <20
Амортизационный металлолом ~30 >45-50

 

Конечно, в табл. 4.1 приведены только оценочные показатели, но они четко отражают определенные тенден­ции последних 10—15 лет, так как произошла полная замена обычных методов разливки стали непрерывной разливкой. Международный институт железа и стали IISI (International Iron and Steel Institute) рекомендует ис­пользовать для оценочных расчетов следующее соотношение:

В= (0,3 - 0,175C/(1 + 0.175С),

где В — количество собственного оборотного лома, т/т стали; С —доля (от 0 до 1) стали, разливаемой на УНРС.

 

Из уравнения следует: а) если С = О (нет непрерывной разливки), то В= 3, т. е. на 1 т выплавленной стали образу­ется 0,3 т лома; б) если С= 1 (вся сталь разливается на УНРС), то В = 0,106 т/т стали — уменьшение обрези и других потерь металла при переходе на не­прерывную разливку практически в 3 раза является главной причиной рез­кого снижения доли оборотного ме­таллолома. Кроме того, для послед­них лет характерны повышение каче­ства стали, совершенствование методов непрерывной разливки и прокатки и способов металлообра­ботки, вследствие чего заметно уменьшилась масса отходов металло­обработки (меньше стружки, обрези, брака и т. д.). Соответственно выросла и продолжает расти доля амортизаци­онного лома — самого «неприятного» для металлургов источника лома, если учитывать возможность наличия в нем нежелательных примесей, прежде все­го цветных металлов.

Проблема получения стали, чистой от примесей цветных металлов, стано­вится, таким образом, очень серьез­ной. По данным ЕОУС (Европейского объединения угля и стали), содержа­ние контролируемых примесей цвет­ных металлов ∑(Cu + Sn + Ni + Сг +

+ Mo) в углеродистых марках стали должно быть, % (не более):

Сталь для торговых сортов проката 0,50

Сталь для получения тонкой проволоки 0,25

Сталь для изделий особо глубокой

вытяжки 0,14

Сталь для белой жести для консервных

банок 0,12

В настоящее время даже в каче­ственной шихте обычное содержание этих примесей составляет, %:

Измельченный автомобильный лом 0,51

Мелкая обрезь листового проката 0,13

Передельный чугун 0,06

Железо прямого восстановления 0,02

Использование же случайного, плохо обработанного металлолома ча­сто приводит к тому, что проба, взятая из ванны расплавленного в сталепла­вильном агрегате металла, показывает невозможность получения из данной шихты стали нужной марки.

Какие пути решения этой проб­лемы?

Необходимо:

1) организовать тщательную сорти­ровку и отбор шихты в зависимости от планируемой к выплавке марки стали;

2) максимально использовать обо­рудование для разделки металлолома: резка на гидравлических ножницах, измельчение на шредцинг-установках1, фрагментация (разделение маг­нитных и немагнитных фрагментов) и т. п. Так, по данным уральских метал­лургов, мелкая фракция, отсеиваемая при ножничной порезке лома, содер­жит до 60 % меди, содержащейся в ломе до переработки;

3) выплавлять отдельные марки ста­ли (с особыми требованиями по чисто­те от примесей цветных металлов), ис­пользуя в качестве шихты только чугун и не применяя металлолом;

4) создавать новые виды металло-шихты, чистой от примесей цветных металлов;

5) использовать в качестве метал-лошихты продукты прямого восста­новления железа из железных руд. Все перечисленные приемы сегодня ак­тивно используют и зарубежные, и отечественные металлурги. Ясно, что переработка лома связана с опреде­ленными затратами, но на 1 т железа они ниже, чем затраты на добычу и обогащение железной руды и получе­ние из нее чугуна. Нужно также учи­тывать, что чугун содержит ~94 % Fe, а металлолом — ~99 % Fe. Наиболее ценными являются металлолом и раз­личные отходы из легированной ста­ли. Эти материалы отбирают и хранят отдельно.

По оценкам IISI, в мире ежегодно образуется товарного лома 350— 385 млн. т, в том числе оборотного около 115 и амортизационного 155— 185 млн. т. По оценкам комиссии ООН, цена 1 т лома находится на уровне 100-140 долл. США. На луч­шие сорта металлолома (например, отслужившие свой срок рельсы) цена иногда достигает 160 долл. США/т.

 

1 От англ, shredding — измельчение.

 

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 863;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.