Эпоха Просвещения

В XVII-XVIII веках в странах Западной Европы в основном сформировались капиталистические общественные отношения, сопровождавшиеся многочисленными открытиями в математике, механике, медицине, астрономии и других областях, а также бурным развитием искусства. Эпоху Просвещения в Западной Европе предваряет в XVII веке общественный прогресс реальных знаний, необходимых для нужд материального производства, торговли и мореплавания. Научная деятельность Г. Гоббса, Р. Декарта, Г. В. Лейбница, И. Ньютона, Б. Спинозы и голландских картезианцев ознаменовала новый этап в освобождении науки от духовной власти религии, буржуазный рост точных и естественных наук - физики, математики, механики, астрономии, становления материализма Нового времени.

Возникнув в XVII веке в Англии (Локк), просветительская идеология получает широкое распространение во Франции XVIII века (Монтескье, Гельвеций, Вольтер, Гольбах, Руссо). Во второй половине XVIII века и первых десятилетий XIX века антифеодальная идеология Просвещения развивается в Северной Америке (Франклин, Купер, Пейн), Германии (Мессинг, Кант), России (Радищев, Новиков, Козельский) и странах Восточной и Юго-Восточной Европы (Польша, Югославия, Румыния, Венгрия). Развитие просветительской идеологии стран Востока в XIX веке - начале XX века, несмотря на национальное своеобразие, свидетельствует о теоретическом единстве основных идей Просвещения.

Деятели Просвещения противопоставляли христианско-религиозной морали с присущей ей идеей отрешения от мирских благ идеи эмансипации личности, индивидуалистические теории «разумного эгоизма» и мораль, основанную на здравом смысле. В эпоху Просвещения, родоначальником которой стал А. Шефстбери (1601 - 1713), красота считалась сущностью доброты, человек - творцом собственной судьбы, а искусство провозглашалось средством воспитания, в котором не может быть принуждения. Одной из главных идей эпохи Просвещения было представление о том, что посредством искусства и эстетического воспитания можно поднять человека до уровня свободной общественной, политической и нравственной жизни (идеал просвещенного человека).

В соответствии со всей системой взглядов просветителей, с верой в великую преобразующую силу разума находилось и их особое понимание проблем воспитания. Они не только беспощадно критиковали пережитки средневековой системы воспитания, но и внесли новые принципы в педагогическую науку (Локк, Гельвеций, Дидро, Руссо и другие) - идеи решающего влияния среды на воспитание, природного равенства способностей, необходимости соответствия воспитания человеческой природе, естественным способностям ребенка, выдвигали требования реального образования. Просветители считали, что искусство воспитывает свободную индивидуальность, развивает универсальные формы чувственного восприятия и верили в возможности эстетического развития человечества.

Но в эту же эпоху, особенно накануне Великой Французской революции, получили развитие и иные принципы - возникла идея новой гражданственности, требовавшей самоограничения личности. Благо государства, республики ставится выше блага отдельного человека.

Идеология Просвещения находила выражение и в различных художественных направлениях литературы, изобразительного искусства: просветительском классицизме, просветительском реализме и сентиментализме.

Для писателей эпохи Просвещения характерно стремление приблизить литературу к жизни, превратить ее в действенный фактор, преобразующий общественные права. Литературу Просвещения отличало ярко выраженное публицистическое пропагандистское начало; она несла высокие гражданские идеалы, пафос утверждения положительного героя и т.д. Яркие образы просветительской художественной литературы дали Вольтер, Руссо, Дидро, Бомарше во Франции; Г. Месинг, И. Гете, Ф. Шиллер в Германии; С. Ричардсон, Г. Филдинг, Т. Смоллетт, Р. Шеридан в Англии и другие.

Идеи образования повлияли и на музыку, особенно во Франции, Германии и Австрии. Новая система эстетических взглядов просветителей на заделы музыкально-драматического искусства непосредственно подготовила оперную реформу К. В. Глюка, провозгласившего «простоту, правду и естественность» единственными критериями красоты для всех видов искусства.

Общественно-политические, этические и эстетические идеи просветителей явились духовной основой формирования Венской классической школы, ярко проявившись в творчестве ее крупнейших представителей - Й. Гайдна, В. А. Моцарта, в музыке которых доминирует оптимистическое, гармоничное мировосприятие, и Л.В. Бетховена, в творчестве которого, нашли отражение идеи Великой французской революции, проникнутые духом героики.

В эпоху Просвещения эстетическое воспитание во Франции рассматривалось как основа исторического прогресса, в его задачи входило создание гармоничного общества. Проблемы эстетического воспитания поднимались в трудах Ш. Монтескье (1689 - 1755) и К. Гельвеция (1715 - 1771), видевших назначение искусства в пробуждении ярких и сильных ощущений. В обычной жизни, утверждал Гельвеций, впечатления притупляются, искусство же должно пробудить угасшие страсти, дать человеку то, чего он лишен в действительности. Огромную популярность завоевала мировоззренческая система Жан-Жака Руссо, которая еще при жизни была признанным властителем дум большинства французов второй половины XVIII века. Руссо породила определенная историческая эпоха, но и он своими блестящими и оригинальными сочинениями способствовал ее рождению. Следует отметить своеобразие и неординарность взглядов Руссо, так как он не соглашается с другими просветителями почти по каждому пункте своей просветительской программы.

Одним из важнейших средств музыкально-эстетического воспитания Ф. Фурье считал оперу, так как благодаря ей в процесс воспитания включаются все виды искусства: пение, инструментальная музыка, поэзия, пантомима, танец, гимнастика и пр. Мечтая о том, чтобы дети с раннего возраста привыкли выступать на драматической или музыкальной сцене, Ф. Фурье выдвинул программу организации музыкально-драматических школ и институтов. Причем он утопически полагал, что богачи вместе с бедняками будут участвовать в любительском театре. В западноевропейской школьной практике наряду с культовой и светской музыкой была введена народная песня, что способствовало демократизации музыкального воспитания. Этому же способствовала разработка нового метода обучения нотной грамоте - цифрового, предназначенного специально для народных школ. Цифровую нотопись хотел ввести еще Ж.Ж. Руссо (1742), однако в начале XIX века цифровую систему обучения музыке внедрил французский учитель музыки и математики П. Гален (1815). Приняв цифровую нотацию как самую простую и для всех доступную, с полной ясностью и отчетливостью, изображающую музыкальные звуки и их отношения, Гален, однако же, употреблял ее только как средство для облегчения ученикам усвоения теории музыки, интонации, интервалов и тактов, причем имелось в виду и удобство цифровой нотописи для начертания, имевшей все виды, и удобства стенографии. Считается, что полная систематическая разработка новой цифровой методики хорового пения принадлежит Э. Шеве (1804 - 1864). Сущность метода Шеве состояла из трех положений-установок: цифровая система написания и чтения нот (ступени мажорного лада обозначались цифрами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7; ступени минорного лада - цифрами 6, 7, 1, 2, 3, 4, 5); повышенные и пониженные ступени — перечеркнутыми цифрами, тональность — соответствующей пометкой в начале записи, например, тон Фа означало тональность Фа мажор). Цифровая нотация впоследствии получила широкое распространение и имела своих последователей в разных странах (например, П. Гален, Э. Шеве, Н. Пари — во Франции; И. Шульц, Б. Наторп — в Германии; Л.Н. Толстой, С.И. Миропольский — в России).

Значимость музыкального воспитания, облагораживающего человеческую природу, определялась и в трудах И. Песталоцци (1746 - 1827), полагавшего, что память, удерживающая в душе мелодии и песни, развивает в ней понимание гармонии и высокого чувства.

Характерной чертой XIX столетия стало стремление к приобщению детей к высокой профессиональной культуре пения. В это время продолжают свою деятельность консерватории и приравненные к ним академии, высшие музыкальные школы, колледжи, где дети обучались наряду со взрослыми. В первой половине XIX веке в Англии появился труд Дж. Кервена «Стандартный курс уроков и упражнений в методе Тоник Соль — Фа обучения музыке» (1858), который по сути представлял собой систематическую школу хорового пения. Многие достижения зарубежных педагогов-музыкантов, оказали большое влияние на развитие теории и методики музыкального воспитания в школах России. Особенно известны у нас системы музыкального воспитания венгерского композитора З. Кодая и австро-немецкого педагога-музыканта, композитора К. Орфа.

Таким образом, Просвещение явилось не только этапом в истории европейской философской мысли, но и заложило основы для формирования свободного человека Нового времени, провозгласило новые идеалы в области искусства и культуры.

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите характерные черты эпохи Просвещения, и чем характеризуется новый этап развития науки.

2. Какие идем деятели Просвещения противопоставляли христианско-религиозной морали Средневековья?

3. Какие представления о роли искусства составляли одну из главных идей эпохи Просвещения?

4. Идеал просвещенного человека.

5. Назовите новые принципы и идеи просветителей (Локк, Гельвеций, Дидро, Руссо и другие) в педагогической науке.

6. Как идеи образования повлияли на музыку?

7. Какой музыкальный жанр Ф. Фурье считал одним из важнейших средств музыкально-эстетического воспитания?

8. Сущность цифровой методики хорового пения Э. Шеве.

9. Какой труд в первой половине XIX веке появился в Англии, и какова его значимость.

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1456;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.