Болезни морских рыб, вызываемые метацеркариями трематод

Морские рыбы, особенно обитающие в шельфовой зоне морей и океанов, бывают сильно заражены метацеркариями трематод, относящихся к различным семействам. Цисты, окружающие их, встречаются у рыб во внутренних органах, в кожных покровах, мускулатуре и в жабрах. Зачастую метацеркарии оказывают боль­шее патогенное воздействие на организм хозяина, чем взрослые формы паразита. У морских рыб распространено заражение мета­церкариями родов Cryptocotyle, Stephanostomum, Apophallus и др.

В северо-западной и северо-восточной частях Атлантического океана, в Черном море у рыб широко встречаются метацеркарии трематод Cryptocotyle lingua, во взрослом состоянии паразитирую­щих у рыбоядных птиц. Чаще всего зараженными оказываются ат­лантическая сельдь, треска, атлантический томкод, мерланг, зим­няя камбала, губан, атлантическая волосатка и др.

Заражение метацеркариями Cryptocotyle sp. наблюдают у моло­ди и взрослых особей кеты, горбуши, кижуча на Дальнем Востоке.

Паразит находится в шаровидных или овальных цистах разме­ром 0,6—1,0x0,6—0,8 мм, имеющих двуслойную оболочку. Мета­церкарии размером 0,35—0,6x0,2—0,5 мм располагаются в цисте в согнутом состоянии, локализуются на плавниках, жабрах, в под­кожной клетчатке и мускулатуре рыб. При паразитировании их в коже на теле рыб появляется черная пигментация.

У сельди в начальной стадии болезни паразит вызывает образо­вание небольших углублений, или «оспинок», на коже рыб. При дальнейшем развитии болезни вокруг инцистированных метацер-кариев аккумулируется пигмент. Число метацеркариев в рыбе мо­жет достигать нескольких сотен.

У трески, пораженной С. lingua, пигментация интенсивно охва­тывает всю поверхность тела рыбы выше боковой линии, распрос­траняясь на спинной и хвостовой плавники. У отдельных рыб по­ражена вся поверхность тела. На теле мерланга, инвазированного паразитом, появляются черные пятна с обесцвеченной вокруг них зоной. Такие же обесцвеченные зоны вокруг пигментированных цист характерны и для зимней камбалы, зараженной криптокоти-ле. Паразитирование этих трематод вызывает у хозяина интенсив­ную гиперплазию поверхностного эпителия. Из других представи­телей рода Cryptocotyle в мускулатуре и жабрах самых различных рыб иногда в очень больших количествах встречаются метацерка­рии С. concavum. Метацеркарии криптокотиле считаются потен­циально опасными для человека. Аккумуляция черного пигмента вокруг цист характерна и для других видов трематод, метацерка­рии которых локализуются в кожных покровах морских рыб, например Apophallus muhlingi, Rossicotrema donicum и др. Мета­церкарии этих трематод не оказывают существенного влияния на хозяина, но при массовом заражении, особенно когда паразит поселяется на роговице глаз, он может вызвать слепоту и гибель рыбы.

В бассейне Атлантического океана у побережий Канады и Се­верной Европы часто встречается заражение рыб метацеркариями трематод рода Stephanostomum (сем. Acanthocolpidae). Stephano-stomum baccatum встречается у семи видов камбал. Метацеркарии располагаются в белых цистах диаметром 0,2—0,5 мм, концентри­руясь на светлой стороне тела рыбы, плавниках и мускулатуре. Интенсивность инвазии варьирует от нескольких экземпляров до 1500 паразитов и более.

Другим широко распространенным паразитом данного рода яв­ляется Stephanostomum imparispine. Он обнаружен в мышцах глот­ки и в полости тела многих морских рыб. Метацеркарии заключе­ны в белые шаровидные цисты диаметром 0,5—0,7 мм и обычно прикреплены тонкими тяжами к тканям хозяина.

У мерланга и трески в северной части Атлантического океана паразитируют метацеркарии трематоды Bucephaloides gracilescens (сем. Bucephalidae). Мелкие инцистированные метацеркарии ло­кализуются в мышцах глаз и их орбитах, в носовых полостях, в че­репной полости и спинальном канале. Наиболее сильно поражена черепная полость, где большинство цист погружено во внутриче­репную жидкость, окружающую мозг, а некоторые из них при­креплены к мозговым долям. У трески метацеркарии паразита мо­гут располагаться также на плавниках и усиках. Окончательный хозяин у этих трематод — морской черт, или удильщик.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1984;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.