ПРОТОЗОЙНЫЕ БОЛЕЗНИ

Протозойные болезни вызываются возбудителями, относящи­мися к подцарству Простейших — Protozoa, как правило, однокле­точных организмов. Эти животные характеризуются тем, что их тело морфологически соответствует одной клетке, а физиологи­чески функционирует как целый организм со всеми присущими ему функциями. Тело простейших состоит из цитоплазмы, ядра и органелл. Органеллы соответствуют органам многоклеточных жи­вотных. Цитоплазма обычно имеет 2 слоя: внешний, более плот­ный, — эктоплазму и внутренний, более жидкий, — эндоплазму. Эктоплазма может уплотняться и образовывать так называемую пелликулу.

Жизненный цикл простейших, как правило, прямой и состоит из чередования ряда бесполых размножений и полового процесса. Однако в последнее время появилась гипотеза, что у некоторых Простейших (миксоспоридий и кокцидий) жизненный цикл про­ходит с участием промежуточных хозяев. Многие простейшие мо­гут образовывать цисты покоя и в таком виде переживать небла­гоприятные периоды жизни.

Среди паразитов рыб встречаются представители всех типов Подцарства простейших: саркомастигофоры (Sarcomastigophora), апикомплекса (Apicomlexa), миксоспоридий (Myxozoa), микро-споридии (Microspora), ресничные инфузории (Ciliophora). Роль Представителей разных типов в возникновении болезней неодина-

1 Систематика простейших приведена главным образом в соответствии с кни­гой Р.Т.К. Woo «Fish Diseases and Disorders», 1995.

Среди жгутиконосцев и саркодовых (тип Sarcomastigophora) сравнительно небольшое число эпизоотически значимых видов. Миксоспоридии паразитируют практически только у рыб, а среди микроспоридий имеются паразиты как рыб, так и других гидроби-онтов.

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 570;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.