Глава 8. Современные системы связи и навигации

8.1. Спутниковая система межевания земель (ССМЗ), проект «Москва»

 

Данная система обеспечивает самую совершенную технологию «сетевого решения» для определения координат надёжно и с высокой точностью, а также дополнительный широкий спектр услуг.

Система работает в пределах московской области и прилежащих территориях примерно в зоне 300 на 400 км., там где имеется сеть референцных станций.

Принцип действия системы основан на возможности одновременного получения радиосигнала с трёх (или более) искусственных спутников земли (ИСЗ) системы GPS и одной (или более) референцной станции, расположенной на местности. После получения таких сигналов с помощью спутникового приёмника SR 530 на месте измерения, информация по каналам связи GSM передаётся на вычислительный центр (ВЦ) в г. Москве, где осуществляется её обработка (дифференциальная обработка информации). См. рис. 8.1.

 

 

                       
   
     
 
 
 
 
   
       
 
 

 


ВЦ
РС

 
 


 

 

Рис.8.1 Функциональная схема ССМЗ.

 

При использовании чисто спутниковой системы GPS (или отечественной ГЛОНАСС) и достаточно дорогого терминала, обеспечивающего обработку информации на месте, можно получить точность 10 – 30 м, а при наличии хотя бы одной опорной референцной станции и возможности обрабатывать получаемую информацию на центральном мощном ВЦ, можно в зависимости от продолжительности измерений получить следующие характеристики по точности измерений:

· режим статика (время измерений несколько часов) 2 - 3 мм;

· быстрая статика (несколько минут) 1 см;

· режим реального времени (несколько секунд) : - в плане 1 – 2 см,

- по высоте 2 -3 см;

· кинематика (в движении) точность определяется в зависимости от

скорости движения и заданных интервалов измерений.

Получение данных точностных характеристик в рассматриваемой системе достигается, во-первых благодаря использованию референцных станций с точно известными координатами, которые выполняют роль «псевдоспутников». Во-вторых, за счёт возможности набрать статистику, причём объём набранной статистики и определяет возможности повышения точности, которые достигаются при дифференциальной обработке информации на СПО центрального ВЦ.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 632;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.