Основные характеристики магнитного поля

 
 

Аналогично электрическому полю, необходимо для магнитного поля ввести количественную характеристику. Для этого выбирают некоторый объект — «пробное тело», реагирующее на магнитное поле. В качестве такого тела достаточно взять малую рамку (контур) с током, чтобы можно было считать, что рамка помеща­ется в некоторую точку поля. Опыт показывает, что на пробную рамку с током в магнитном поле действует момент силы М, зави­сящий от ряда факторов, в том числе и от ориентации рамки. Максимальное значение Мmax зависит от магнитного поля, в котором находится контур, и от самого контура: силы тока I, проте­кающего по нему, и площади S, охватываемой контуром, т. е.

 
 

Величину

называют магнитным моментом контура с током. Таким образом,

 
 

Магнитный момент — векторная величина. Для плоского контура с током вектор рт направлен пер­пендикулярно плоскости контура и связан с направ­лением тока I правилом правого винта (рис. 13.1).

Магнитный момент является характеристи­кой не только контура с током, но и многих эле­ментарных частиц (протоны, нейтроны, электроны и т. д.), определяя поведение их в магнитном поле.

Единицей магнитного момента служит ампер-квадратный мета (А * м2). Магнитный момент элементарных частиц, ядер, атомов и молекул выражают в особых единицах, называемых атомным ((μБ) или ядерным я) магнетоном Бора:

Зависимость (13.3) используют для введения силовой характе­ристики магнитного поля — вектора магнитной индукции В.

Магнитная индукция в некоторой точке поля равна отно­шению максимального вращающего момента, действующего на рамку с током в однородном магнитном поле, к магнит­ному моменту этой рамки:

 
 

Вектор В совпадает по направлению с вектором рт в положении устойчивого равновесия контура. На рис. 13.2 показано положе­ние рамки с током в магнитном поле индукции В, соответствую­щее максимальному моменту силы (а) и нулевому (б). Последний случай соответствует устойчивому равновесию (векторы В и рт коллинеарны).

Единицей магнитной индукции является тесла (Тл):

Таким образом, в поле с магнитной индукцией 1 Тл на контур, магнитный момент которого 1 А • м2, действует максимальный момент силы 1 Н • м.

 
 

Магнитное поле графически изображают с помощью линий магнитной индукции, касательные к которым показывают на­правление вектора В. Густота линий, т. е. число линий, проходя­щих через единичную, перпендикулярно им расположенную площадку, пропорциональна модулю век­тора В. Линии магнитной индукции не имеют начала или конца и являются замкнутыми. Подобные поля называ­ют вихревыми. Циркуляция вектора магнитной индукции по любой ли­нии магнитной индукции не равна нулю:

 

 

 
 

Рассмотрим некоторую площадку S, находящуюся в области однородного магнитного поля индукции В (рис. 13.3). Проведем линии магнитной индукции через эту площадку. Ее проекция на плоскость, перпендикулярную линиям, равна So. Число линий, пронизывающих S и So, одинаково. Так как густота линий соот­ветствует значению В, то общее число линий, пронизывающих площадки, пропорционально

На рис. 13.3 видно, что So = S cos α, откуда

 
 

где Вп = В cos α — проекция вектора В на направление нормали п к площадке, Ф — магнитный поток.

В более общем случае, например, неоднородного магнитного поля поверхности, а не плоской площадки (рис. 13.4), магнитный поток Ф также пропорционален числу линий магнитной индук­ции, пронизывающих поверхность.

Единицей магнитного потока, согласно (13.6), является вебер (Вб):

Из формулы (13.7) видно, что поток может быть как положи­тельным (cos α > 0), так и отрицательным (cos α < 0).

В соответствии с этим линии магнитной индукции, выходящие из замкнутой поверхности, считают положительными, а входя­щие - отрицательными. Так как линии магнитной индукции замкнуты, то магнитный поток сквозь замкнутую поверхность ра­вен нулю.

 
 

Как и всякая материальная субстанция, магнитное поле обла­дает энергией. Проиллюстрируем наличие такой энергии на при­мере магнитного поля, созданного контуром с постоянным током. Если разомкнуть цепь контура, то исчезнет ток и, следовательно, магнитное поле. При размыкании цепи возникнет искра или дуго­вой разряд. Это означает, что энергия магнитного поля преврати­лась в другие формы энергии — световую, звуковую и тепловую.

Выражение для объемной плотности энергии магнитного поля имеет следующий вид:

где μ — магнитная проницаемость среды, а μ0 — магнитная посто­янная.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.