Лабораторная диагностика. Так как заболевание протекает по типу хрониосепсиса, а возбудители плохо культивируются, имеют сходные АГ и малую биохимическую активность

Так как заболевание протекает по типу хрониосепсиса, а возбудители плохо культивируются, имеют сходные АГ и малую биохимическую активность, основными методами диагностики являются серологический и аллергический.

1. Для серологического диагноза исследуют сыворотку первоначально качественным методом (реакция Хеддельсона), а затем количественным (реакция Райта). Реакция Хеддльсона ставится на стекле с концентрированной сывороткой больного в разных количествах с единым бруцеллезным диагностикумом. Для подтверждения диагноза ставят развернутую реакцию агглютинации Райта. Диагностический титр реакции составляет 1:100-1:200. С этой же целью можно использовать РСК, РПГА, ИФА. В ранних сроках в сыворотке выявляют IgМ, в поздних – IgG.

2. Аллергический методкожно-аллергическая проба Бюрне с бруцеллином (протеиновый фильтрат культуры бруцелл) для выявления ПЧЗТ.

3. Бактериологический метод проводят в специализированных лабораториях. Делают посев 5-10 мл крови на вышеуказанные жидкие среды. Затем пересевают на плотные среды и через 3-4 недели проводят идентификацию выделенной культуры по антигенным и биохимическим свойствам. Метод используют редко.

 

Дифференциальные признаки типов бруцелл

Типы бруцелл Выращивание первых генераций Бактериостатическое действие красок Выделение Н2S
фуксин тионин сафранин
B. melitensis Обычные действия + + + -
B. suis Обычные действия - + - +
B. abortus При 5-10% СО2 + - + +

 

4. Молекулярно-биологический метод – применяют ПЦР.

Профилактика:

Неспецифическая – обеззараживание продуктов от больных животных, обработка стойл. Обязательно использование молочных и мясных продуктов с достаточной термической обработкой.

Специфическаяпрофилактика – вакцинация лиц из группы риска (работников специализированных лабораторияй, ветврачи, доярки, работники мясокомбинатов) живой ослабленной бруцеллезной вакциной из вакцинного штамма B.abortus. Активный искусственный иммунитет сохраняется 1-3 года. Ревакцинацию проводят, если титр антител низкий и нет ГЗТ. Имеется химическая вакцина.

Лечение – убитая вакцина, антибиотики тетрациклинового ряда, стрептомицин, рифампицин.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 661;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.