В ЯДЕРНУЮ ЭНЕРГЕТИКУ


9.1. ПОНЯТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА И ЭФФЕКТИВНОСТИ.

 

Эффективность использования капитала - главный вопрос рыночной экономики. На стадиях принятия отдельных проектных решений очень важно предварительно определить целесообразность будущих инвестиций с точки зрения экономического роста предприятия. В энергетике экономическая эффективность имеет ключевое значение. Для этого есть несколько оснований.

1.Энергетические сооружения отличаются тем, что экономические результаты от их эксплуатации в значительной степени предопределены тем, на каком техническом уровне выполнены эти сооружения. Изменения организации эксплуатации, затрат труда, материалов и т.п. после строительства этих сооружений приносят относительно малые результаты.

2.Техническая долговечность энергетических устройств сравнительно велика, а технический прогресс в энергетике не такой быстрый, чтобы они быстро морально устаревали. Экономическая долговечность, измеряемая временем амортизации, сравнительно велика (25 - 40 лет, а в гидроэнергетике - 80 лет). Поэтому экономические результаты от их эксплуатации относятся к достаточно большому периоду времени.

3. Особенно остро этот вопрос стоит в атомной энергетике, поскольку помимо прочего вложение средств в нее имеет значительную долю риска.

Поэтому инвестициям предшествует сложная работа по технико-экономическому обоснованию проекта, содержащего экономический анализ эффективности проекта.

Экономический эффект - это конечный результат применения технологических новшеств, измеряемый абсолютными величинами. Ими могут быть прибыль, снижение себестоимости, трудовых затрат, рост объема производства, экономия материалов и другие. При оценке эффекта сравниваются фактические или ожидаемые показатели с установленным стандартом, эталоном. заранее принятой целью и другими экономическими данными. В общем виде эффект (Э) представляет собой разность между результатами (Р) и затратами (З) , между ценой товара и его себестоимостью, между плановыми (нормативными) и фактическими значениями показателя и т.д., то есть Э = Р - З

Экономическая эффективность характеризует соотношение полученного эффекта с затратами на его осуществление и является своего рода ценой или платой за достижение данного результата. В практике показатель эффективности выражает величину прибыли на единицу затрат, например, рентабельность изделия, рентабельность производства, рентабельность капиталовложений и т.д.

Таким образом, оценочными показателями экономической эффективности являются как абсолютные, так и относительные значения затрат и результатов, доходов и расходов, издержек и прибыли и других общеэкономических стандартов и нормативов.

 

9.2. ПОКАЗАТЕЛИ И КРИТЕРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ

 

Все инвестиционные проекты классифицируются в зависимости от поставленных целей:

- создание или замена существующих основных фондов;

- расширение действующего производства;

- освоение новых видов продукции или технологии, связанные со сменой позиции на рынке товаров и услуг;

- проекты, не связанные с получением дополнительного прямого дохода, неприбыльные ( безопасность, экология, требования закона и т.д.)

Кроме того, инвестиционные проекты могут быть краткосрочные, долгосрочные, иметь различную степень риска. В зависимости от типа проекта выбираются критерии экономической эффективности.

Под критерием эффективности принято понимать совокупность требований, целей и задач, обеспечивающих получение наивысших конечных результатов.

Экономические показатели, которые могут быть приняты в качестве оценочных критериев эффективности на всех этапах инвестиционного процесса, можно разделить на две категории:

1 - элементарные показатели, основанные на статистических методах;

2 - интегральные показатели, основанные на методах дисконтирования

 

 

 


К первой группе относятся такие показатели как рентабельность проекта,

срок окупаемости инвестиций.

Ко второй группе относятся показатели чистой дисконтированной прибыли (интегральный эффект), внутренней нормы рентабельности, периода возврата капитала, дисконтированной среднегодовой рентабельности инвестиций, дисконтированных затрат.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.