Общие сведения. Лестницы являются вертикальными элементами комму­никаций в зданиях.

 

Лестницы являются вертикальными элементами комму­никаций в зданиях.

Лестницы проектируют с соблюдением строительных норм и правил по обеспечению их надлежащей прочности и устойчи­вости, а также выполнению специальных мероприятий по защите ком­муникационных помещений от задымления, размещению противо­пожарного водоснабжения, противопожарной автоматики. Эти тре­бования особенно возрастают с повышением этажности здания, а так­же в зданиях с большим количеством людей.

Лестницы предназначены для обеспечения вертикальной связи между помещениями, находящимися на разных уровнях, и использу­ются в качестве аварийных путей эвакуации.

По функциональным признакам лестницы тесно связаны с други­ми коммуникационными помещениями - коридорами, галереями-хол­лами, вестибюлями и др. Выполняя роль связующего элемента меж­ду помещениями, они одновременно осуществляют важную функ­цию эвакуации людей из здания.

При проектировании зданий предусматривается в аварийных ситуациях возможность безопасной эвакуации всех находящихся в по­мещении людей через эвакуационные выходы в течение регламенти­руемого нормативами времени (см. УМ-1).

По назначению лестницы гражданских зданий подразделяют на следующие виды: основные или главные, для общего пользования, вспомогательные - чердачные, подвальные, запасные, служебные, пожарные, аварийные и входные.

По расположению в здании лестницы различают: внутренние зак­рытые - в лестничных клетках; внутренние открытые - в парадных вестибюлях, холлах; внутриквартирные, служащие для связи жилых помещений в пределах одной квартиры при расположении ее в двух -трех уровнях; наружные.

Каждая лестница состоит из наклонных маршей и горизонталь­ных лестничных площадок - этажных и промежуточных.

Лестничные марши представляют собой ряд ступеней, опираю­щихся на наклонные ребра или плиты. Конструкция маршей может быть ребристой или плитной.

По типам и видам лестницы подразделяют на прямолинейные, простые и сложные (рис. 6.19).

 

 

Рис. 6.19. Классификация лестниц по типам и видам.

 

По материалам лестницы различают: деревянные, бетонные, же­лезобетонные, из естественных камней и металлические.

По способам изготовления различают сборные и монолитные лес­тницы.

По количеству маршей в пределах этажа лестницы подразделяют­ся (рис. 6.20-6.21) на одномаршевые, двухмаршевые по одной оси, двух-маршевые с сомкнутыми маршами, трехмаршевые, четырехмаршевые, винтовые.

В зависимости от общей конструктивной структуры здания может быть несколько вариантов сборных лестниц: из мелкоразмерных эле­ментов в виде отдельных ступеней, косоуров, подкосоурных балок и плит; из крупноразмерных элементов - лестничных маршей и лес­тничных площадок.

В зависимости от конструктивной системы зда­ния используются следующие крупноразмерные элементы в бескар­касных сборных зданиях: сборные лестничные марши и лестничные площадки, в каркасных - лестничные марши с полуплощадками, опи­рающимися на продольные ригели, в объемно-блочных зданиях – лестничные марши и площадки, собираемые из отдельных элемен­тов в объемный блок лестничной клетки.

Основные требования, предъявляемые к лестницам:

- обеспечение не утомляемости подъема. Обеспечивается размерами ступеней, удобными для постановки ноги – 2h + b = 600-650 (мм), где h –

 

 

 

Рис. 6.20. Типы главных лестниц:

а – одномаршевые; б,в,г –двухмаршевые; г,д,ж – трехмаршевые;в,г,ж – с

лифтом; 1 – лифт; 2 – этажная площадка; 3 – марш; 4 – лестничная

промежуточная площадка; 5 – сборные железобетонные ступени; 6 –

железобетонный косоур; 7 – железобетонная площадочная балка; 8 – этажная

площадка; 9 – металлические перила; 10 – шахта лифта.

 

высота подступенка (высота ступени), b – ширина проступи (ширина ступени).

Высоту подступенка принимают 140-170 мм (стандартная – 150 мм), но не более 180 мм и не менее 135 мм. Ширину проступи принимают равной 280-300 мм (стандартная - 300 мм), но не менее 250 мм;

- безопасность эвакуации. Обеспечивается пропускной способностью лестницы, зависящей от ее ширины и уклона.

Минимальная ширина лестничного марша межквартирных лестниц – 1050 мм при уклоне от 1:1,5 до 1:1,75, внутриквартирных – 900 (800) мм

при уклоне от 1:1,25 до 1:1. Число подъемов в одном марше не менее 3-х и не более 18. Между маршем и лестницей оставляется зазор не менее 50 мм для пропуска пожарного шланга;

- надежность пожарной безопасности. Зависит от типа лестниц: закрытая несгораемой конструкции, закрытая с разделением лестничной клетки посередине ее высоты несгораемой перегородкой на противо-дымные отсеки с подпором воздуха, несгораемая лестница с воздушной защитой (поэтажными входами в лестничную клетку через наружную зону по балконам или лоджиям);

 

Рис.6.21. Внутриквартирные лестницы:

а – одномаршевая с междуэтажной площадкой; в - одномаршевая с поворотом

под углом в 90°; г-двухмаршевая; д - двухмаршевая с двумя межэтажными

площадками; е –трехмаршевая; ж,з – винтовые; и,к,л,м – с забежными

ступенями; н - циркульного очертания.

 

- прочность, жесткость. Проверяется расчетом.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1874;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.