Перекрытия по деревянным балкам.

Перекрытии по деревянным балкам, применяемым в современном малоэтажном строительстве (где древесина является местным строи­тельным материалом), имеют небольшой собственный вес, но загниваемы, недостаточно огнестойки и трудоемки.

Для повышения долговечности деревянных перекрытий древесину антисептируют.

Деревянные балки представляют собой брусья или толстые доски из древесины хвойных пород.

Высота сечения деревянной балки составляет обычно 1/20—1/25 часть перекрываемого пролета, но всегда определяется расчетом. Шаг дощатых балок колеблется от 600 до 800 мм, а брусчатых — от 600 до 1000 мм.

Сечения балок варьируются в зависимости от пролета и нагрузки. Ориентировочно (без расчетов) сечение деревянных балок можно приять по табл. 6.1.

Опирание концов деревянных балок на каменные стены (рис. 6.2.) может быть с глухой или открытой заделкой. При глухой заделке зазор между балкой и гнездом в 20—30 ммзаполняют раство­ром. Глухая заделка предохраняет балки от доступа к ним влажного теплого воздуха,

Таблица 6.1.

Сечение деревянных балок

 

Длина 2,2-2,4 2,8-5,2 3,2-5,6 3,4-6,4 3,4-6,4 4,0-6,4
Сечение 73х175 75х200 75х225 75х250 100х200 100х250
Примечание: 1. Длина балок кратна 100 мм; 2. БО – балки с черепными брусками (50х50 мм), прибитыми с одной стороны; 3. БД – с черепными брусками, прибитыми с двух сторон; 4. Марки балок: БО – длина (в дм), ширина (в см); например – БО 42,8.18

препятствуя тем самым появлению зимой на стен­ках гнезд конденсата и увлажнению концов балок. При открытой за­делке зазоры между балкой и стенками гнезд ничем не заполняют.

Открытая заделка допускается при толщине наружных стен более 510 мми при опирании балок на внутренние стены. В наружных сте­нах толщиной 510 мм и менее при такой заделке гнезда балок необ­ходимо утеплять вкладышами из теплоизоляционных материалов. В этом случае обеспечивается вентиляция гнезд воздухом, проникаю­щим из межбалочного пространства перекрытия.

Для связи стен с перекрытиями концы балок заанкеривают в сте­ны, а концы балок, опирающиеся на внутренние стены или на прогоны,

соединяют между собой стальными связями. Анкеры ставят не реже чем через одну балку (рис.6.2).

 

 

Рис. 6.2. Опирание балок перекрытия:

а – на наружные стены; б – на внутренние стены; в – на прогоны; 1 – деревянная балка; 2 – анкер; 3 – толь; 4 – раствор; 5 – деревянный составной прогон; 6 – железобетонный прогон; 7 – пластинчатый нагель.

 

Прогоны бывают железобетонные, стальные и деревянные (состав­ного сечения на пластинчатых нагелях или клееные),

Пространство между балками заполняют межбалочным накатом. Накат укладывают на черепные бруски (сечением 40x40 или 40 X Х50 мм), прибиваемые к балкам гвоздями. Применяют накаты из одинарных или двойных дощатых щитов, из деревянных пластин вподрезку, из горбылей, из гипсовых или легкобетонных, керамических и ячеистых блоков, камыши­товых или фибролитовых плит (рис.6.3).

Для обеспечения необходимой звукоизоляции перекрытий по на­кату устраивают глино-песчаную смазку толщиной 20—30 ммили укладывают слой рулонного материала; они одновременно служат пароизоляцией, препятствующей проникновению водяных паров воз­духа в толщу перекрытия, и предохраняют накат от воды, случайно попадающей в перекрытие. Дополнительное улучшение звукоизоля­ции междуэтажных перекрытий, звуке- и теплоизоляции перекрытий, разделяющих помещения с разной температурой воздуха, достигают укладкой поверх смазки изоляционного материала (сухой песок, керамзит, шлак и др.) слоем 60—80 ммдля междуэтажных и 220- 200 мм - для чердачных перекрытий. Для настилки пола по балкам через 500—700 ммукладывают лаги из досок или пластин, к которым прибивают доски пола.

Горизонтальность лаг проверяют по уровню. В местах опирания лаг на балку под лаги подкладывают звукоизоля­ционные прокладки из рулонных материалов, резины или полосок оргалита. Улучшая звукоизоляцию перекрытия, лат способствуют вентиляции образующейся под всем полом воздушной прослойки через отверстия в полах, закрываемые решетками.

 

 

 

Рис. 6.3. Деревянные перекрытия:

а- с дощатым щитовым накатом; б – с накатом из пустотелых блоков; в – с накатом из легкобетонных блоков (плит); г – перекрытия в санузлах; д – виды накатов; 1 – балки; 2 – накат (щитовой); 3 – штукатурка; 4 – глиняная смазка; 5- засыпка; 6 – лага; 7 – звукоизоляционная прокладка; 8 – дощатый пол; 9 – черепной брусок; 10 – пустотелый легкобетонный блок; 11 – гипсовая плита; 12 – раствор; 13 – пол из керамической плитки; 14 – цементная стяжка 20 мм; 15 – бетонная подготовка; 16 – два слоя рубероида на битумной мастике; 17 – дощатый настил; 18 – пластины; 19 – доски; 20 – подшивной потолок.

 

Потолки оштукатуривают или обшивают листами сухой штука­турки.

Конструкция перекрытия по деревянным балкам с накатом из лег­кобетонных блоков или плит позволяет сократить расход древесины, однако вес его увеличивается. Швы между блоками и места примы­кания их к балкам заделывают раствором. Поверх наката устраивают гидроизоляцию горячим битумом или слоем рулонного материала.

Чердачные перекрытия не имеют пола, а теплоизоляционную за­сыпку защищают от случайной влаги известково-песчаной (реже глинопесчаной) коркой толщиной 20 мм.

Перекрытия над санузлами устраивают с водонепроницаемыми иолами и надежной гидроизоляцией по сплошному дощатому настилу из шпунтованных досок, прибиваемых к открытым снизу балкам пе­рекрытия.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 2600;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.