Междуэтажные перекрытия

На данный момент на рынке быстровозводимого жилья применяется большое разнообразие перекрытий, рассмотрим часто встречающиеся из них.

Деревянные перекрытия являются одними из самых распространенных в индивидуальном строительстве из-за простоты и быстроты возведения.

Деревянное перекрытие по двутавровым балкам Nascor(рисунок 1.5) (Наскор)с ребром жесткости из OSB.По двутавровым балкам укладывается дощатый настил, снизу балка подшиваетсягипсокартонном, и в полученное пространство помещается звукоизоляция.

Рисунок 1.5 – Двутавровая балка Nascor

Компания, использующая данный тип перекрытия при строительстве - ООО «Каркасный Дом» (http://www.karkashouse.ru/balki/).

Деревянное перекрытие по деревянным балкам.Применяются балки сечением не меньше чем 200 на 70 миллиметров, а при пролёте более 5 метров не меньше 250 мм. Деревянные балки укладываются с шагом равным 60 - 65 сантиметров.

Компании, которые используют такой тип перекрытия в строительстве быстровозводимых домов: ООО «Компания Тверская»; ЗАО «Умелец»; ООО «Ат-Хаус».

Металлодеревянное перекрытие.В качестве несущих элементов используют металлические балки прокатного сортамента малых размеров.

Достоинства:

- малый вес;

- относительная дешевизна;

- простота изготовления.

Недостатки:

- легко воспламеняемость;

- подверженность гниению и действию микроорганизмов.

Сборные железобетонные перекрытиясостоят из определенных типоразмеров ж/б плит, изготавливаемых на заводах ЖБИ И ЖБК. Монтаж производится непосредственно на строительной площадке с привлечением грузоподъемной техники.

Достоинства:

-огнестойкость;

- влагоустойчивость;

- возможность обеспечения надежной паро- и газо-, звукоизоляции;

- большая свобода в выборе полового покрытия;

- прочность и долговечность.

Недостатки:

-большой вес и, вследствие этого, повышенные требования к прочности несущих элементов;

- привлечение грузоподъемной техники для монтажа железобетонных перекрытий.

Монолитные железобетонные перекрытиямогут быть выполнены с применением съемной и несъемной опалубки.

Рисунок 1.6 – Профнастил, применяемый для монолитного перекрытия

В последнее время в индивидуальном домостроительстве активно применяется монолитное перекрытие по профнастилу. На профилированный лист заводского изготовления укладывается бетонная смесь, высотой до 5 см. Высота данного перекрытия, в зависимости от пролета, будет находится в диапазоне от 100 до 150 мм (рисунок 1.6).

Достоинства:

- возможность возведения своими силами, без привлечения грузоподъемной техники;

- относительно малый вес;

- экономичность.

Недостатки:

- увеличение сроков строительства в связи с необходимостью технологического перерыва при выполнении бетонных работ.

Монолитные перекрытия, возводимые с применением съемной опалубки. Для монтажа данного вида перекрытия используется опалубка, которая после набора бетоном необходимой прочности может быть удалена.

Компании, использующие данный тип перекрытия в строительстве: ООО «DANICH GROUP»; ООО «Вира-АртСтрой»; компании возводящие дома по технологии ТИСЭ.

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1032;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.