Общие сведения. Абразивный инструмент предназначен для обработки металлов и других материалов с целью получить поверхности высокого качества по шероховатости и точности

Абразивный инструмент предназначен для обработки металлов и других материалов с целью получить поверхности высокого качества по шероховатости и точности размеров. Его также используют для заточки лезвийных инструментов и резки заготовок из твердых материалов.

В отличие от других режущих инструментов, лезвия которых имеют определенную форму и размеры, абразивные инструменты режут абразивными зернами из минералов, твердых и сверхтвердых материалов, имеющих случайные формы и расположение. В процессе резания участвует одновременно большое количество абразивных зерн, имеющих заостренные грани, которые выступают в роли лезвия.

АБРАЗИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ - тело определенной геометрической формы, состоящее из абразивных зерн, скрепленных между собой связующим веществом. Абразивный инструмент характеризуется следующими признаками:

- тип, геометрическая форма и размеры;

- вид абразивного материала;

- размер абразивных зерен и порошков (зернистость инструмента);

- тип связующего или цементирующего вещества (связка инструмента);

- концентрация абразивного зерна в объеме инструмента (структура инструмента);

- прочность закрепления абразивных зерен в связке (твердость инструмента).

Абразивные инструменты в зависимости от геометрической формы разделяются на пять групп: шлифовальные круги, шлифовальные головки, шлифовальные сегменты, шлифовальные бруски, абразивные ленты и шкурки (наждачная бумага), таблица 5.

ШЛИФОВАЛЬНЫЙ БРУСОК - абразивный инструмент, основным движением которого является возвратно-поступательное. Бруски имеют удлиненную форму с различной формой поперечного сечения (круг, квадрат, треугольник).








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1246;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.