АБРАЗИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ.

Цель работы:ознакомиться с назначением и видами абразивного инструмента, изучить их маркировку и характеристику, приобрести практические навыки по выбору абразивного инструмента в зависимости от формы и свойств обрабатываемой детали.

Студент должен знать: Студент должен уметь:
1. Назначение абразивного инструмента. 2. Основные характеристики абразивного инструмента. 3. Способы абразивной обработки. 4. Виды абразивного инструмента. 5. Условные обозначения, которые нанесены на нерабочей поверхности шлифовального круга. 6. Маркировку абразивного инструмента. 7. Естественные и искусственные абразивные материалы и их маркировку. 8. Определение зернистости, твердости, структуры, и как они обозначаются. 9. Виды связки в абразивных инструментах и их обозначение. 10. Какие установлены классы точности и неуравновешенности абразивного инструмента. 11. Как выбирается абразивный инструмент для конкретной операции, и какие факторы нужно учитывать. 12. Новые виды специального абразивного инструмента. 1. Выбрать абразивный инструмент в зависимости от формы и свойств материала. 2. Пояснить обозначения в маркировке шлифовального круга. 3. Выбрать абразивный инструмент для обработки стали обыкновенного качества, легированной и закаленной стали. 4. Выбрать абразивный инструмент для обработки чугуна, твердых сплавов и неметаллов. 5. Выбрать абразивный инструмент по зернистости для обдирочных работ, чистового шлифования, полирования, доводки, суперфиниширования. 6. Выбрать абразивный инструмент по связке: - для тяжелых обдирочных работ; - для точного шлифования; - для резки заготовок. 7. Пояснить характеристику алмазных и эльборовых кругов по содержанию в них алмаза и эльбора, что обозначает 100% концентрация. 8. Пояснить особенность маркировки алмазных и эльборовых кругов. 9. Пояснить все обозначения в маркировке абразивного инструмента.

Оборудование рабочего места: набор абразивного инструмента (круги, бруски, диски, сегменты), методички, плакаты, штангенциркуль.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1963;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.