Договор пожизненной ренты

 

Город Екатеринбург, Свердловская область, Российская Федерация

Тридцатого марта две тысячи второго года

Мы, гр. Семенова Екатерина Геннадьевна, 17.01.1938 года рождения, проживающая в г. Екатеринбурге, по ул. Ленина, в доме N 18, кв. 91 (паспорт серии III‑АИ, N 605849, выдан ОВД Чкаловского РИК г. Свердловска 20.02.74), именуемая в дальнейшем «Получатель ренты», с одной стороны, и

гр. Светлов Андрей Александрович, 12.06.1970 года рождения, проживающий в г. Екатеринбурге, по ул. Чайковского, в доме N 88, кв. 14 (паспорт серии ХХIV‑АИ, N 848488, выдан ОВД Ленинского района г. Екатеринбурга 11.09.95), именуемый в дальнейшем «Плательщик ренты», с другой стороны,

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Получатель ренты передает в собственность Плательщика ренты под выплату пожизненной ренты жилое помещение (квартиру) под номером девятым, находящееся в городе Екатеринбурге, по ул. Мичурина, в доме N 17.

Кадастровый номер отчуждаемой квартиры – 66:41:00 0/12656/Б/21 0/0048‑1.

Указанная квартира расположена на третьем этаже четырехэтажного кирпичного дома и состоит из двух комнат общей полезной площадью 47,4 кв. м, в том числе жилой площадью – 28,4 кв. м, что подтверждается справкой Бюро технической инвентаризации города Екатеринбурга от 10.03.02 за N 014987877.

Инвентаризационная оценка квартиры составляет 60000 (Шестьдесят тысяч) рублей.

2. Передаваемая в собственность Плательщика ренты квартира принадлежит Получателю ренты на праве собственности на основании договора купли‑продажи, удостоверенного нотариусом города Екатеринбурга Соколовой М.И. 02.09.98 по реестру N 4572, зарегистрированного в Учреждении юстиции Свердловской области по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 14.09.98 за N 2644. Свидетельство о государственной регистрации выдано 18.09.98 за N 66‑01/01‑5/2000‑177.

3. Стоимость отчуждаемой квартиры определена сторонами в 200000 (Двести тысяч) рублей.

4. Плательщик ренты обязуется выплачивать Получателю ренты на весь период жизни последнего ренту в сумме 300 (Триста) рублей ежемесячно по окончании каждого календарного месяца не позднее 10‑го числа каждого следующего месяца с последующей индексаций указанной суммы пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. При просрочке выплаты ренты Плательщик ренты уплачивает Получателю ренты пеню в размере 5% от не уплаченной в срок суммы[125].

5. Получатель ренты в обеспечение обязательства Плательщика ренты приобретает право залога на квартиру, переданную под выплату ренты.

6. Плательщик ренты при жизни Получателя ренты вправе произвести отчуждение квартиры, являющейся объектом настоящего договора, письменно предупредив об этом Получателя ренты не позднее чем за 1 месяц до ее отчуждения. В случае отчуждения квартиры обязательства Плательщика ренты переходят на приобретателя квартиры. При нарушении приобретателем квартиры условий настоящего договора Плательщик ренты несет солидарную ответственность с приобретателем по его исполнению[126].

7. Случайная гибель или случайное повреждение квартиры, указанной в настоящем договоре, не освобождают Плательщика ренты от обязательства выплачивать ренту на условиях, предусмотренных настоящим договором.

8. В случае существенного нарушения условий настоящего договора Плательщиком ренты Получатель ренты вправе требовать по своему усмотрению расторжения договора с возмещением убытков, причиненных ему неисполнением или ненадлежащим исполнением договора, либо требовать выкупа ренты Плательщиком ренты.

В выкупную цену ренты включается годовая сумма рентных платежей, установленная настоящим договором, а также цена переданной под выплату ренты квартиры. Цена квартиры определяется, исходя из средней цены на квартиры аналогичного качества, существующей в городе Екатеринбурге на момент выкупа ренты. При недостижении сторонами соглашения о цене квартиры вопрос о размере выкупной цены ренты решается в судебном порядке по иску заинтересованной стороны.

9. В случае смерти Получателя ренты обязательство Плательщика ренты по выплате ренты прекращается.

10. В отчуждаемой под выплату ренты квартире никто не зарегистрирован, и лиц, сохраняющих в соответствии с действующим законодательством право пользования отчуждаемым жилым помещением, не имеется, что подтверждается справкой ЖЭК N 50 Октябрьского района г. Екатеринбурга от 20.03.02 N 14.

11. Получателем ренты нотариусу представлено заявление о том, что она не имеет супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемую квартиру. Плательщик ренты с содержанием указанного заявления ознакомлен.

Согласие супруги Плательщика ренты – Светловой Инны Ивановны – на приобретение квартиры на указанных в настоящем договоре условиях получено и нотариально удостоверено нотариусом города Карпинска Никитиной Р.Н. 11.03.02 по реестру N 2311.

12. Получатель ренты ставит Плательщика ренты в известность об отсутствии каких‑либо ограничений (обременений) в отношении отчуждаемой квартиры, не названных в настоящем договоре. В соответствии с его заявлением, а также согласно вышеуказанной справке Бюро технической инвентаризации г. Екатеринбурга и выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выданной Учреждением юстиции Свердловской области, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, 30.03.02 за N 2212, до заключения настоящего договора квартира никому не запродана, не заложена, в споре и под арестом не состоит.

Задолженности по налогам за отчуждаемую квартиру не имеется, о чем свидетельствует справка Государственной налоговой инспекции по Октябрьскому району города Екатеринбурга от 12.03.02 за N 344.

13. Передача отчуждаемой квартиры Получателем ренты и принятие ее Плательщиком ренты будет осуществляться по передаточному акту, который стороны обязуются подписать не позднее одного месяца со дня подписания настоящего договора[127].

14. Плательщик ренты приобретает право собственности на квартиру с момента государственной регистрации настоящего договора в Учреждении юстиции, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Договор считается заключенным с момента такой регистрации.

15. Стороны согласовали вопросы, связанные с расчетами по коммунальным услугам и плате за электроэнергию в отношении отчуждаемой квартиры, и не имеют в этой связи взаимных претензий.

16. Изменение условий настоящего договора, а также его расторжение производится по соглашению сторон, а в случае отказа одной из сторон от добровольного внесения изменений или расторжения договора – в судебном порядке.

17. Содержание ст. 209, 213, 346, 556, 585 – 588, 596 – 600 Гражданского кодекса РФ сторонам нотариусом разъяснено. Правовые последствия заключаемого договора им известны.

18. Стороны договора в присутствии нотариуса заявили, что они не лишены дееспособности, не страдают заболеваниями, препятствующими понимать существо подписываемого ими договора, а также об отсутствии обстоятельств, вынуждающих их совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях.

19. Расходы по удостоверению настоящего договора уплачивает Плательщик ренты.

20. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых хранится в делах нотариуса города Екатеринбурга Ивановой И.И. и по одному экземпляру выдается каждой из сторон.

Подписи:

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 912;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.