Выбор трассы, расположения и высоты дороги

Трассировка автомобильной дороги — результат длительных, крупно­масштабных и многоплановых изысканий. Мы уже указывали на то место, которое занимают проблемы формирования ландшафта при проектировании дорог. К счастью, современные принципы трассировки автомобильных дорог во многих отношениях отвечают требованиям формирования ландшафта. Плавные повороты и дугообразные сопряже­ния дорожного полотна, позволяющие избежать крутых подъемов, хо­рошо вписываются в рельеф местности. В соответствии с требованиями ландшафта такая трассировка дорог к тому же будет более безопасной и удобной для участников движения. Однако строительство такой доро­ги неминуемо ведет к созданию крупных выемок, насыпных дамб, путе­проводов и других заметных земляных сооружений.

В отдельных случаях выбор трассы дороги может дать достаточно поводов для конфликтов относительно ее оптимального расположения на местности. Однако в общем можно считать, что трассировка дороги создает удовлетворительные предпосылки ее интеграции в окружающее пространство. Именно выбор трассы некоторых новых участков авто­магистралей позволяет считать их убедительными примерами гармонич­ного сосуществования ландшафта и техники.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1165;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.