Лечение восстановительного периода

Гидроцефально-гипертензионный синдром. Применяют диакарб, начиная с 20 мг/кг до 80 мг/кг, лазикс.

Судорожный синдром. Фенобарбитал по 10 мг/кг 2-3 раза в день, при некупируемых судорогах добавляют дифенин в той же дозе; финлепсин по 10-40 мг/кг/сутки в 3-4 приема (для детей с различными сроками гестации); вальпроевая кислота по 10-30 мг/кг в сутки в 1-3 приема (для дошкольников); магне В6 по 2-5 мг/кг в сутки, витамин В6 – при устойчивых судорогах.

При тяжелых состояниях показан трентал по 5-10 мг/кг в 2 введения внутривенно капельно; пирацетам по 50-100 мг/кг в 2 введения внутривенно; глиатилин 0,5-1,0 мл в сутки внутривенно или внутримышечно; кортексин по 0,1 мг/кг в сутки внутримышечно; пантогам 10% раствор по 20-40 мг/кг 2 раза в сутки в первой половине дня; фенибут по 10-20 мг/кг в 2 приема при состоянии средней тяжести.

К возрасту 1 месяц в лечение добавляют: актовегин по 0,2-0,3 мг/кг внутримышечно, энцефабол по 5 мл/сутки, глицин по 10-20 мл/сутки, мультитабс Бэби по 1 мл/сутки, мультитабс-В комплекс по ¼ таблетки 2 раза в день.

В возрасте после 1 месяца, при наличии вегетативных состояний показаны: глиатилин, кортексин, семакс. При наличии васкулитов, гипоталамических дисфункций – аскорутин, 20% раствор элькара. При астеническом синдроме применяют препараты янтарной кислоты, семакс, белитин, мультитабс. При атрофии зрительного нерва – актовегин, пикамилон, витамины группы В. При нейросенсорной тугоухости назначают: глиатилин, кортексин, инстенон, бетасерн, церебрум - композит. При мозжечковой недостаточности показаны: убрегид, оксазил, прозерин, глиатилин, пирацетам, ноотропил, луцетам, гормоны. При нарушении интеллекта – глиатилин, акатинол, цереброл, энцефабол, энербол, церебролизин, церебролизат, кортексин. При лептоменингите, гидроцефальном синдроме с внутричерепной гипертензией – лидаза, гулизоль, церебрум-композит, тималин, препараты магния, диакарб, фуросемид, верошпирон, гормоны, ангиопротекторы (инстинон, нейромультивит), препараты, способствующие миелинизации (глиатилин, глицин, дибазол, витамины А, Е, В1, В12, нейромультивит).

Показания для госпитализации: тяжелые и средней тяжести варианты заболевания, отсутствие эффекта от амбулаторного лечения, необходимость этапного лечения, декомпенсация по гипертензионно-гидроцефальному синдрому, судороги, появление очаговой симптоматики.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1010;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.