ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ И ЭЛЕМЕНТОВ

Элементы электрических цепей, сопротивления которых не зависят от тока, называют линейными.

Элементы, сопротивления которых меняются в зависимости от тока, называют нелинейными. В нелинейных цепях характеристики i = f(u) нелинейны. Строго говоря, все реальные электрические цепи в какой – то мере нелинейны. Так, сопротивление R резистора изменяется хотя бы потому, что при изменениях тока изменяется его температура. Если магнитная проницаемость вещества сердечника катушки зависит от напряженности магнитного поля, то индуктивность L этой катушки также зависит от тока. Наконец, емкость конденсатора С зависит от напряжения, если диэлектрическая проницаемость его диэлектрика зависит от напряженности электрического поля.

Особенности нелинейных электрических цепей позволяют осуществлять целый ряд весьма важных для практики процессов: выпрямление переменного тока, преобразование постоянного тока в переменный, преобразование частоты переменного тока, стабилизацию тока и напряжения и т.д.

К нелинейным элементам, широко используемым на практике, относятся, в частности, лампы накаливания, полупроводниковые и вакуумные диоды, тиристоры и триоды, неоновые лампы, стабилитроны, тиратроны и т.д.

Характеристики нелинейных элементов i=f(u) делят на симметричные (рис.92 а) и несимметричные (рис. 92 б). У элементов с симметричными характеристиками сопротивление зависит от тока одинаково для различных направлений тока ( на рис. 92 а приведены

а б

Рис.92

характеристики лампы накаливания с вольфрамовой нитью (кривая 2) и термосопротивления (кривая 1)). У элементов с несимметричными характеристиками (рис.92 б), последние несимметричны относительно осей. У них сопротивления по-разному зависят от направления тока. Вольт – амперная характеристика i = f(u) полупроводникового диода является несимметричной (рис. 92 б).

При прямом токе характеристика имеет вид круто восходящей ветви. Сопротивление диода мало. В обратном же направлении ток по величине мал, так как сопротивление диода очень велико. Ток не изменяется до некоторого предельного значения обратного напряжения Uпр, после чего резко возрастает. При напряжении, большем предельного, наступает пробой p-n перехода и вентильные свойства диода исчезают. Из-за наличия такой несимметричной вольт – амперной характеристики полупроводниковые диоды широко используются при выпрямлении переменного тока.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1146;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.