Температурные адаптации

Климат, в котором живет человек, в действительно-щ. сти состоит из ряда климатических «оболочек» — микро­климата его одежды, микроклимата его жилых и произ­водственных помещений и географического макроклима­та. Среди всех географических факторов первостепенную физиологическую роль играют те, которые оказывают пря­мое влияние на интенсивность теплового обмена между поверхностью тела и окружающей средой.

Эффективность адаптации организма зависит от сте­пени нарушения гомойотермии. Адаптивные температур-| ные приспособления человека бывают трех типов:

1. Общие физиологические приспособления, связанные с функцией терморегуляторной, метаболической и циркуляторной систем, обеспечивают возможность жить и работать в самых разнообразных условиях тем­пературной среды. Способность к таким приспособ-

v 325


лениям — это свойство, получившее наибольшее раз­витие у человека как вида. Приспособления могут быть как кратковременными, так и длительными.

2. Специализированные физиологические, анатомичес­
кие и антропологические адаптивные реакции, в ос­
нове которых лежат особенности генотипа.

3. Культурные и социальные приспособления, связан­
ные с обеспечением человека жильем, одеждой, теп­
лом, системой вентиляции.

Эффективная адаптация человеческого организма к климату необходима для: а) обеспечения состояния ком­форта; б) выполнения физической работы без повышенной утомляемости; в) выполнения различных видов квалифи­цированной работы, требующей внимания и сноровки, с минимумом ошибок; г) обеспечения нормальных условий для роста и развития.

Рассмотрим крайние, наиболее трудные условия сре­ды как показатель способности человека приспосабливаться к климату. В Верхоянске — одном из городов Восточной Сибири, находящемся вблизи Полярного круга, где заре­гистрированы самые низкие температуры на Земле, — средняя температура января на 35 °С ниже средней годо­вой (— 18°С). В оазисе Ин-Салах в алжирской Сахаре сред­няя температура июля достигает 38°С, что на 12°С превы­шает среднюю годовую температуру. Таким образом, че­ловеческие сообщества успешно выживают в различных областях с летней температурой от — 17 до +38°С и зим­ней температурой от — 36 до +28°С.

Несмотря на столь резкие изменения внешней тем­пературы, внутренняя температура тела изменяется в от­носительно небольших пределах. Суточные колебания тем­пературы тела не превышают 2°С. Она имеет максималь­ное значение вечером и минимальное около 4 часов утра. В тропических странах этот цикл сдвинут вверх примерно да 0,2 °С. Подобный сдвиг имеется у всех рас: у европей-


цев, находящихся в Индии или Сингапуре, температура такая же, как у коренных жителей.

Организм не может перенести значительных откло­нений от средней суточной температуры, й существова­ние столь узкого интервала колебаний для различных ус­ловий (суточных, сезонных и географических) подразуме­вает наличие весьма чувствительной системы внутренней регуляции. Регуляция осуществляется в первую очередь термостатическим механизмом мозга (гипоталамусом), который чувствителен к повышению или понижению тем­пературы тела в тех случаях, когда тело отдает или полу­чает тепло в большом количестве. Пределы климатичес­ких изменений, к которым может приспособиться орга­низм, определяются взаимоотношением двух биологичес­ких факторов — поддержанием необходимого комфорта и сохранением теплового баланса.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 587;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.