Америка

Современное население территории Америки относит­
ся к следующим группам: -

1) доевропейское население Америки — эскимосы и ин­
дейцы;

2) потомки европейских иммигрантов, переселивших­
ся в Америку в разное время;

3) потомки невольников, завезенных в Северную и Юж­
ную Америку из Африки, — негры;

4) группы, образовавшиеся в результате смешения ев­
ропейцев с индейцами, — метисы, европейцев с не­
грами — мулаты, индейцев с неграми — самбо;

5) позднейшие переселенцы из стран Восточной Азии —
китайцы, японцы и др. •


К моменту открытия Америки единственными обита­телями этой части света были эскимосы и индейцы. Пер­вые занимали сравнительно узкую полосу по северному по­бережью, вторые — всю территорию Северной, Централь­ной и Южной Америки до Огненной Земли включительно.

Эскимосы делились на несколько территориальных групп, которые говорили на очень близких друг к другу языках и промышляли морского зверя. К эскимосам по язьпсу и культуре были близки алеуты, которые в про­шлом были расселены на Алеутских и соседних с ними островах. В антропологическом отношении среди эски­мосов преобладает арктическая раса. Арктическая раса представлена двумя вариантами — аляскинским и грен­ландским. Эскимосы Аляски Значительно более высоко­рослы (166 см) и менее долихокефальны (черепной указа­тель — 77), чем эскимосы Гренландии (рост — 162 см, черепной указатель — 71).

Индейцы, расселенные по всей территории Америки, представляли различные по язьпсу, хозяйству и культуре группы. В Северной Америке насчитывалось несколько десятков различных языковых семей:

1) алгонкинская группа, которая была распространена в
восточной части Северной Америки; делавары, мо-
гиканы — на Атлантическом побережье; наскопи —
в Лабрадоре; .

2) атапаскская группа, включающая племена, расселен­
ные в западной части Северной Америки; северные
атапаски, известные под общим именем тинне или
дене, — в Западной Канаде и на Аляске; южные ата­
паски — навахи, апачи — на территории юго-запад­
ных штатов;

3) ирокезская группа (ирокезы, гуроны), занимавшая в
основном области вокруг озер Эри и Онтарио;

4) снукская группа (дакоты, ассинибоины, кроу, ома-
ха), охватывающая племена бассейна Миссури;


5) группа кэддо (пауни) — к югу от предыдущей группы;

6) мускогская группа (крики, семинолы, натчезы) — на
территории ньшешних юго-восточных штатов США,
к востоку от нижнего течения Миссисипи;

7) юто-ацтекская группа (сонорская); языки народов
Мексики (ацтеки), а также юго-западной территории
США (шошоны, юте, команчи).

Индейцы Южной Америки также разделяются на не­сколько лингвистических групп. Помимо многих отдель­ных языков вьщеляются следующие основные языковые группы:

1) аравакская группа — племена этой группы ко време­
ни европейского завоевания занимали очень обшир­
ную территорию в северной части южно-американс­
кого материка и Антильские о-ва. В настоящее время
численность аравакских племен резко сократилась,
живут главным образом в Северной и Центральной
Бразилии, в некоторых районах Гвианы и в восточ­
ной зоне Перу;

2) карибская группа в прошлом также была распростра­
нена значительно шире и занимала большую часть
северо-востока Южной Америки. В настоящее время
индейцы, говорящие на карибских языках, расселе­
ны в Северо-Восточной и Центральной Бразилии, в
Гвинее, Венесуэле; к ним относятся арекуна, макуши
в Гвиане и Северо-Восточной Бразилии и почти вы­
мершие бакаири в Центральной Бразилии;

3) группа жес включает ранее многочисленные различ-
. ные индейские племена Бразилии — каяло, шеренте,

шавантыидр.;

4) группа тушйуарани имела широкоераспространение
и охватывала Бразилию и прилегающие к ней тер­
ритории Парагвая, Уругвая, Боливии. В настоящее


время племена этой группы сохранились по рекам Шингу, Тапахсос в Бразилии, по р. Паране и в других областях. На языке гуарани говорит основное населе­ние Парагвая; в антропологическом отношении они метисы;

5) группа гуайкуру жила в бассейнах рек Параны и Па­
рагвая; остатки этих племен в настоящее время по­
чти утратили свой язык и говорят по-испански;

6) язык чибча в прошлом был распространен на Тихо­
океанском побережье до Коста-Рики;

7) язык кечуа ко времени испанского завоевания Перу
. был государственным языком инков; в настоящее вре­
мя на диалектах кечуа говорят индейцы Перу, Боли­
вии, Эквадора, частично Аргентины, Северного Чили
и Южной Колумбии;

8) язык аймара наряду с кечуа был широко распростра­
нен на Тихоокеанском побережье, а ныне сохранился
лишь у индейцев горной страны вокруг оз. Титикака
в Боливии и Перу;

9) группа араукан (мапуче) охватывает индейские пле­
мена, Южного Чили;

10) обособленное положение занимают языки огнезе­мельцев (Ямана, алакалуф и др.); огнеземельцы в на­стоящее время почти полностью вымерли. В антропологическом отношении среди индейцев пре­обладает американская раса. По вопросу о вариантах аме­риканской расы высказывалось много различных мнений. Большинство антропологов считают, что все индейцы Америки, несмотря на вариацию по некоторым призна­кам (рост, головной указатель, высота черепа, форма спин­ки носа и др.), обладают большим числом общих особен­ностей, позволяющих относить их к одной, особой амери­канской расе. ,


 




Американская раса в целом ближе всего стоит к мон­голоидным расам, с которыми ее сближают: желтовато-бурый цвет кожи, прямые, очень часто тугие волосы, сла­бый третичный волосяной покров, заметное выступание скул, высокие орбиты, часто встречающиеся «лопатооб­разные» латеральные резцы верхней челюсти.

Однако индейцы резко отличаются от азиатских мон­голоидов почти полным отсутствием эпикантуса у взрос­лых, за исключением некоторых групп, где его частота достигает 10% (у детей индейцев он наблюдается часто), высоким переносьем и сильно выступающим носом. Рез­ко очерченный нос придает большое физиономическое сходство с европейцами. Наряду с отмеченными чертами индейцы напоминают некоторые варианты экваториаль­ной расы большими размерами коренных зубов, большой шириной рта, значительной шириной носа, наличием не­большого прогнатизма, удлиненностью предплечья.

И.Е. Деникер (1902) выделил среди американских ин­дейцев следующие расы: североамериканскую, характери­зующуюся прямым или орлиным носом, высоким рос­том, мезокефалией; среднеамериканскую — с прямым или орлиным носом, малым ростом, брахикефалией; патагон-скую, отличающуюся прямьш носом, высоким ростом, брахикефалией, четырехугольным лицом, темно-бурой ко­жей; южноамериканскую, характеризующуюся выдающим­ся прямым носом и малым ростом. .

Североамериканскую расу И.Е. Деникер разделил на две подрасы: а) атлантическую — очень рослую, б) тихо­океанскую, отличающуюся от первой меньшим ростом, более округлой головой и сравнительно развитым третич­ным волосяным покровом. Южноамериканская раса под­разделена на две подрасы: а) длинноголовую — палеоаме-риканскую, с волосами часто волнистыми и даже кудря­выми, б) среднеголовую — собственно южноамериканс­кую, с прямыми волосами.


10.2.4. Африка

В современном населении Африки представлены раз­личные антропологические типы, относящиеся к следую-щим расам: негрской, негрилльской (центральноафрикан-ской) и бушменской (южноафриканской), которые харак­терны для коренного населения африканского материка к югу от Сахары, а также эфиопской (восточноафриканской) и индо-средиземноморской.

По занимаемой территории и по численности преоб­ладают народы негрской расы. К ним принадлежит насе­ление Западного Судана, Гвинейского побережья, Цент­рального Судана, народы нилотской группы в верхнем течении Нила и многочисленные народы группы банту.

При общем большом сходстве антропологического типа здесь можно выделить несколько различных вари­антов. Характерные признаки негрской расы наиболее пол­но представлены в населении Гвинейского побережья и Западного Судана (суданский тип). Народы нилотской группы обладают некоторыми своеобразными чертами: несколько менее толстыми губами, менее выраженным прогнатизмом, но весьма темной кожей и волосами не менее курчавыми, чем у негров Гвинейского побережья. Типичной особенностью народов Верхнего Нила является их очень высокий рост, превьппающий в некоторых груп­пах 180 см. Такое сочетание признаков не позволяет рас­сматривать антропологический тип динка и других наро­дов нилотской группы как результат смешения негрской и эфиопской рас, что можно было бы предполагать, исхо­дя из их географического распространения.

Нилотские языки составляют особую лингвистичес­кую группу. На этих языках говорят народы, живущие в верхнем течении Нила и южнее — к востоку от озер Аль­берта и Виктории. Из них в верховьях Белого Нила живут шиллуки, динка и нуэр. Южнее, на территории Уганды, Кении и Танзании, среди народов банту, живут народы нилотской группы — масаи и кален джин. Кроме народов

V 317


н плотской группы в Восточном Судане проживают раз­личные кочевые кушитские (бищарин, хадендоа) н араб­ские племена. В долине Нила, ниже его излучины, рас­селены нубийцы; язык их относится к северной группе нилотскнх языков. Большая часть населения Восточного Судана говорит на арабском языке, распространение которого связано с проникновением арабов в Восточный Судан.

В отличие от народов Восточного, Центрального и осо­бенно Западного Судана, которые говорят на многочис­ленных, далеких друг от друга языках, языки народов Цен­тральной и значительной части Южной Африки составля­ют большую группу языков банту.

По своему антропологическому типу народы банту близки к негрским народам Судана, но в различных обла­стях своего расселения обнаруживают черты смешения с другими антропологическими типами. Так, западные бан­ту, обитающие в тропических лесах бассейна Конго, отли­чаются от негров Гвинейского побережья более низким ростом, менее выраженной долихокефалией, более обиль­ным третичным волосяным покровом. Имеются основа­ния предполагать смешение с пигмеями — представите­лями негрилльской расы, для которой характерен очень маленький рост, меньшая долихокефалия, усиленный по сравнению с неграми рост волос на лице и на теле. У от­дельных групп восточных банту выявляются черты сход­ства с народами Северо-Восточной Африки, относящими­ся к эфиопской расе.

Негрилли, или африканские пигмеи, обладают, как уже указывалось, комплексом признаков, отличающих их от негров, Помимо очень малого роста, более сильного развития третичного волосяного покрова они обладают такими признаками, как очень широкий нос (еще более широкий, чем у негров) с сильно уплощенным перенось­ем и нередко выпуклой спинкой, тонкие, по сравнению с неграми, губы и несколько более светлая кожа. Смешение


негриллей с их соседями — высокими негрскими группа­ми —привело к значительному разнообразию их антропо­логического типа.

Бушменская раса составляет основной антропологичес­кий элемент у бушменов и готтентотов. Отличительной осо-бенностью их антропологического типа по сравнению с не­грской расой являются: более светлая, желтовато-бурая кожа, более тонкие губы, более плоское лицо, наличие в некоторых случаях этжашусаи такие специфические при­знаки, как морщинистость кожи и стеатопигия.

При общем сходстве антропологического типа буш­менов и готтентотов между ними имеются и некоторые различия: у готтентотов несколько более покатый лоб, более сильно развитые надбровные дуги, выше перено­сье, крупнее размеры черепа, относительно более высо­кий череп, значительно выше рост. Бушмены, готтентоты и горные дамара относятся к койсанекой языковой груп­пе. В прошлом эти народы занимали почти всю Южную и Восточную Африку; в настоящее время в центральных областях Танзании живут племена хадзапи и сандаве, го­ворящие на языках, родственных языкам бушменов и гот­тентотов.

Наиболее типичными представителями эфиопской расы являются народы Эфиопии и п-ова Сомали. Эфиоп­ская раса занимает промежуточное положение между индо-средиземноморской и негрской расами. Примесь эфиоп­ской расы обнаруживается среди некоторых групп восточ­ных банту.

Северная Африка является областью распространения европеоидной большой расы. Естественной границей меж­ду европеоидными и негроидными типами является пус­тыня Сахара. Европеоидные варианты Северной Африки принадлежат к нндо-средиземноморской расе. Сюда от­носится арабское и берберское население Алжира, Туни­са, Марокко, Ливии, кочевые арабские и берберские пле­мена Сахары.

v M9


Доарабское население Северной Африки составляли различные берберские племена. В результате арабского завоевания значительная их часть усвоила арабский язык. Берберские языки сохранили лишь отдельные группы на­селения: рифы, шлех — в Марокко, кабилы — в Алжире, туареги-кочевники Западной Сахары и среднего течения Нигера.

Берберы отличаются от арабов угловатыми чертами лица, прямым по форме спинки носом, более широкой головой, менее высоким ростом. Однако такое разграни­чение не может быть строго проведено: как среди арабов, так и среди берберов проявляется большое разнообразие в отдельных признаках. В антропологической литературе неоднократно отмечалось наличие среди берберов светло­глазого и сравнительно светловолосого элемента. Наибо­лее светлы рифы. Вопрос о происхождении этого светло-пигментированного типа неясен. Его появление приписы­вали вторжению вандалов с севера. Однако следует заме­тить, что еще на древнеегипетских фресках встречаются изображения светлоглазых ливийцев.

Внимание антропологов давно привлекал вопрос о физическом типе древних обитателей Канарских остро­вов — гуанчей. Выяснилось, что среди них отчетливо раз­личаются два варианта. Один — узколицый, средиземно­морский, другой — более широколицый, с более низкими орбитами, более отчетливыми надбровными дугами, в не­которой степени сходный с мезолитическим населением Северной Африки.

Население Мадагаскара неоднородно по антрополо­гическому составу. Главные элементы, из которых оно сложилось, — южно-азиатский и негроидный. Первый наиболее выражен у мерина, второй — у бара, сакалавов и некоторых южных групп населения острова. В целом ма­лагасийцы характеризуются преобладанием узкого разре­за глаз, приподнятостью их наружного края, выступани-ем скул; эпикантус встречается редко; у большинства кур-


чавые волосы, уплощенный и довольно широкий нос, про­гнатизм выражен в разной степени, цвет кожи очень ва­рьирует. Если происхождение южноазиатской примеси бесспорно связывает малагасийцев с Индонезией, то воп­рос о генезисе экваториального компонента долгое время оставался совершенно неясным.

Исследования М. Шамля (1958) приводят к выводу, что темнокожее население Мадагаскара происходит из Африки. Это подтверждается большим сходством бара и некоторых других малагасийцев не с меланезийцами, ас неграми Мозамбика и Южной Африки по краниологичес­ким признакам, по соматологическому типу, по кожным узорам на концевых подушечках пальцев; кроме того, они оказались похожи на африканских негров по направлению ладонных линий.

Европа

В лингвистическом отношении большая часть населе­ния Западной Европы относится к индоевропейской системе языков, которая в целом подразделяется на следующие груп­пы: индийскую, иранскую, армянскую, славянскую, летто-литовскую (балтийскую), греческую, албанскую, романскую, кельтскую, германскую. Меньшую часть составляют финно-угорские языки. Баски, живущие в крайнем юго-восточном углу Франции и прилежащей области Северной-Испании, говорят на языке яфетической группы. Среди народов Бал­канского полуострова небольшими группами разбросаны турки-османы. Довольно значительный процент в некото­рых странах Западной Европы составляют евреи, лишь ус­ловно относимые к семитам, так как они в большинстве уже не знают древнееврейского языка и говорят на языке той страны, где ныне обитают, или на особом диалекте одного из германских языков с сильной примесью слов из польско­го, древнееврейского и других языков. Другой народностью, рассеянной по разным странам Западной Европы, являются цыгане, наиболее многочисленные в Румынии и Венгрии.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.