Гортань

Гортань человека, имея много общих черт строения с гортанью высших обезьян, тем не менее обладает су­щественными отличиями: большая величина как верх­них, так и нижних рогов щитовидного хряща; наличие выступа гортани, образованного правой и левой пластин­ками щитовидного хряща, которые сходятся под более острым углом, чем у обезьян; соединение болыпихро-гов щитовидного хряща с подъязычной костью при по­мощи связки, в отличие от антропоидов, обладающих суставом; сглаженность медиального края черпаловид-ного хряща, делающая возможным более плотное смы­кание голосовой щели и тем устраняющая примесь хрип­лых шумов; низкое расположение надгортанника; раз­витие окостенения хрящей гортани, начинающееся с 20-летнего возраста.


Для системы мышц гортани человека характерны чет-[ взаимная обособленность отдельных мышц, напри-. мер, боковой перстевидно-черпаловидной от наружной щи->товидно-черпаловидной, нередко слитых даже у шимпан-. зе; наличие обособленной внутренней щитовидно-черпа-ловидной мышцы и ее передней части, т.е. верхнего края названной машцы, лежащего в виде тонкой пластинки у : основания ложной голосовой связки; эта мышца позволя­ет человеку изменять напряжение голосовых связок неза­висимо от других мышц.

Для связочного аппарата гортани человека типичны более плотные и более мощные, хотя и более короткие, чем у шимпанзе, голосовые связки, которые сильно вда­ются в полость гортани. В.В. Бунак (1951) указывает, что более сильное выступание голосовых связок в полость гор­тани, обеспечивая чистоту произносимых звуков, в то же время несколько затрудняет снабжение легких кислоро­дом. У человека голосовые связки располагаются гори­зонтально, края их округлены, что устраняет обертоны, особенно резко отличные от основного тона голоса.

Для человека характерно низкое положение гортани: верхний край надгортанного хряща при спокойном поло­жении гортани находится очень глубоко, у самого основа-. ния языка. Такое положение гортани увеличивает рассто­яние между нёбной занавеской и входом в гортань и тем самым повышает роль ротового резонатора и обеспечива­ет богатство фонетики. У животных, в особенности у не­которых копытных, гортань стоит гораздо выше, что пред­ставляет для них определенную выгоду, так как живот-*-ные получают возможность не прерывать дыхания во вре­мя еды.

Гистологическое изучение афферентной иннервации гортани человека, макака, кролика, кошки показало, что рецепторные аппараты надгортанника и щитовидно-чер-паловидных мышц у человека устроены значительно слож­нее, чем у животных.

% 217


7.4.4. Кишечный -факт

У человека, в отличие от обезьян, важную роль в пи­тании играет мясная пища, в связи с этим человек имеет некоторые анатомические особенности, связанные с родом его питания.

Отношения длины кишечника к длине тела равны: у насекомоядных — 2,5; мясоядных — 3,7; рыбоядных — 4,5; человека — 5,0—6,3; всеядных — 6,8; плодоядных — 7,1; зерноядных — 8,7; травоядных — 15,1. В остальных частях пищеварительной системы особых отличий между человеком и антропоморфными обезьянами не отмечается.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1004;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.