Астероиды с перигелийными расстояниями, меньшими или равными 1.3

а.е., принято называть астероидами, сближающимися с Землёй (АСЗ).

Потенциально опасными объектами (ПОО) считаются все астероиды, которые могут в обозримом будущем приблизиться к Земле на расстояние, меньшее или равное 0.05 а. е. и абсолютная звездная величина которых не превышает 22m. Если принять среднее значение альбедо астероидов равным 0.13, то это условие означает, что астероид имеет размер около 150 метров. Эта классификация исходит из того, что тела меньшей величины в случае столкновения будут полностью разрушены в атмосфере Земли и серьёзного ущерба не причинят.

Для оценки опасности ПОО существуют несколько шкал. Наиболее известна Туринская шкала. В зависимости от орбиты, массы и скорости астероида ему присваивается балл — от 0 до 10. Астероиды (0 баллов) — последствия от столкновения: не имеют шансов встретиться с Землей.

Астероиды (10 баллов) — последствия от столкновения: число населяющих нашу планету видов должно сократиться на порядки. Встреча Земли с одним из этих астероидов может иметь такие последствия: - астероиды диаметром D<0.5 км производят местными разрушения поверхности Земли, - астероиды диаметры которых 0.5<D<2.0 км производят значительные разрушения регионального характера, - астероиды диаметром D>2 км могут произвести глобальную катастрофу с невосполнимыми последствиями. Судя по геологическим данным (разведано несколько сотен ударных кратеров), столкновения с крупными небесными телами в истории нашей планеты случалось неоднократно. Падением одного крупного метеорита некоторые ученые объясняют массовое исчезновение живых организмов (около 250 миллионов лет назад). Другой метеорит, привёл к вымиранию динозавров.

В солнечной системе перемещается огромное количество астероидов. Основная их масса (более 98 %) сосредоточена в главном поясе астероидов(проходит между орбитами Марса и Юпитера), занептунном поясе Койпера и облаке Оорта (его существование пока подтверждают только косвенные данные). Периодически некоторые объекты этих областей в результате столкновений с соседями и/или под воздействием гравитации более крупных объектов покидают привычные орбиты и могут направляться, например, к Земле. Существует также немало астероидов (образующих так называемую группу Аполлона), орбита которых пересекается с земной, и это создаёт потенциальную опасность столкновения. Нельзя исключить опасность и со стороны астероидов, чьи орбиты находятся внутри (группа Атона) или вне земной орбиты (группа Амура), но близки к последней.

Проблема астероидной опасности обусловлена наличием астероидов сближающихся с Землей, орбиты которых пересекают орбиту Земли. В настоящее время известно около 6200 АСЗ с диаметрами от 40 км до нескольких метров., которые проходят на расстоянии до 1,3 астрономических единиц от Земли.

По некоторым оценкам число неоткрытых астероидов сближающихся с Землей может достигать около 300 тысяч. Основное население Главного пояса ярких (крупных) астероидов хорошо изучено благодаря тому, что наземные оптические средства дают возможность регистрировать АСЗ с диаметром более 1 км, что позволяет их обнаружить на расстояниях менее 1 астрономической единицы (а.е.) как обьекты 20-й звездной величины.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.