ТРЕЩИНА ЗАДНЕГО ПРОХОДА

Истинная трещина заднего прохода представляет собой собственно хроническую язву в области задней комиссуры заднего прохода. Предрас­полагающая локализация ее и упорство обусловлены тем, что некоторые пучки наружного сфинктера прикрепляются к копчику, благодаря этому дорзально от заднего прохода образуется треугольное пространство, в котором легко возникает незаживающая язвочка (рис. 108).

Трещина заднего прохода выявляется после глубокого раздвигания ягодиц и заднего прохода; она выступает в виде сердцевидного дефекта, вершина которого направляется в заднепроходный канал. Форма симметричная, края острые, дно свежей трещины ярко-красное, дно хронической трещины грязно-серое, практически никогда не кровоточит. Сопровождается внутри гипертрофической папиллой и снаружи — геморроем или выпячиванием заднего прохода.

Всегда определяется значительный спазм заднего прохода, и индагация часто невозможна. Если удастся ввести палец в задний проход, то заметно, что бо­лезненность ограничивается задней комиссурой. Наиболее болезненно расши­рение заднего прохода; ректоскопия и аноскопия переносится в большинстве случаев только после обезболивания.

Трещина заднего прохода является наиболее болезненным поражением заднего прохода и одним из наиболее болезненных поражений вообще. Типичным яв­ляется отражение на общем состоянии организма, непро­порциональное небольшому поражению: боль при дефекации бывает настолько сильной, что больной задерживает стул, боится есть, нервозен, страдает бес-соницей, депрессией и худеет.

Необходимо отличать простые эрозии, локализующиеся где угодно по краям заднего прохода, часто на геморроидальных узлах или между ними, которые безболезненны, во часто кровоточат.

Лечение мазями и свечами не помогает. Наиболее эффективным является растяжение заднего прохода, уменьшающее болезненный спазм сфинктеров и, как правило, приносящее существенное субъективное улучшение на более длительный период. Однако вследствие такого лечения трещина за­живает не всегда, и вмешательство необходимо повторять.

Хирурги производят растяжение под наркозом; мы производим его амбулаторно под местным обезболиванием следующим образом: вначале обезболивается область около трещины инфильтрационным способом таким образом, что тонкая игла вводится примерно на 1 см дорзальнее от заднепроходного отверстия и веерообразно вглубь вводится 3—5 мл 2% мезо-каина (рис. 111). Положение иглы можно контролировать пальнем, если удается ввести его в задний проход. Через несколько минут больному, находящемуся в коленно-локтевом положении, вводится в задний проход вначале указательный палец, а затем средний, и посте­пенно расширяют задний проход круговыми движениями. Эта манипуляция и при значи­тельной анестезии всегда болезненна и больных необходимо к ней психологически подгото­вить, особенно подчеркивая преимущества этого метода по сравнению с общим наркозом. Улучшение бывает значительным и часто длительным.

Хирургическое лечение хотя и является более радикальным, но отягощается различными осложнениями и последствиями, как все оператив­ные вмешательства в чувствительной области заднего прохода. (Из наших 45 больных с простой трещиной заднего прохода только четыре были оперирова­ны.)

Вспомогательное лечение направлено на облегчение дефека­ции. Подходящими являются для этой цели солееые слабительные, применяемые также, как и при выработке рефлекса на дефекацию (стр. 331 — в такой дози­ровке, чтобы не возник понос!), а особенно подходящим является применение лубрификантов, напр., парафинового масла или лафинола, несколько раз в день, главным образом, вечером.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 709;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.