Подготовка копий для распространения

Сказанное ранее о подготовке копий для распространения вирусов, применимо и для червей.

Наиболее часто среди червей встречаются упрощенные реализации метаморфизма. Некоторые черви способны рассылать свои копии в письмах, как с внедрением скрипта приводящего к автоматической активации червя, так и без внедрения. Такое поведение червя обусловлено двумя факторами: скрипт автоматической активации повышает вероятность запуска червя на компьютере пользователя, но при этом уменьшает вероятность проскочить антивирусные фильтры на почтовых серверах.

Аналогично, черви могут менять тему и текст инфицированного сообщения, имя, расширение и даже формат вложенного файла - исполняемый модуль может быть приложен как есть или в заархивированном виде. Все это нельзя считать мета- или полиморфизмом, но определенной долей изменчивости черви, безусловно, обладают.

Трояны

Приведем интуитивное определение троянской программы или трояна.

Определение 3.6. Троян (троянский конь) — тип вредоносных программ, основной целью которых является вредоносное воздействие по отношению к компьютерной системе. Трояны отличаются отсутствием механизма создания собственных копий. Некоторые трояны способны к автономному преодолению систем защиты КС, с целью проникновения и заражения системы. В общем случае, троян попадает в систему вместе с вирусом либо червем, в результате неосмотрительных действий пользователя или же активных действий злоумышленника.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 513;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.