ОРГАНИЧЕСКИЕ РАСТВОРИТЕЛИ

 

Растворители – летучие органические жидкости, главной задачей которых является растворение пленкообразующих веществ и доведение их растворов до рабочей вязкости. По степени воздействия на пленкообразователи растворители подразделяют на активные – непосредственно растворяющие пленкообразователи, скрытые – способные к растворению пленкообразователя лишь в сочетании с активным растворителем, разбавители – не способные к растворению пленкообразователя, но снижа­ющие вязкость лакокрасочного материала.

Однако одни и те же растворители могут быть активными для одних пленкообразователей и разбавителями – для других. Например, ароматические углеводороды – толуол, ксилол, применяемые в качестве разбавителей для растворов коллоксилина, хорошо растворяют смолы, входящие в состав пленкообразующей части нитроцеллюлозных лакокрасочных материалов.

В качестве растворителей наиболее часто употребляются сложные эфиры уксусной кислоты (этилацетат, бутилацетат, амилацетат и др.), спирты (этиловый, бутиловый, изопропиловый и др.), простые эфиры (этилцеллозольв и др.), кетоны (ацетон, метилизобутилкетон, метилэтилкетон, циклогексанон и др.), ароматические углеводороды (толуол, ксилол, стирол, сольвент и др.), терпены (скипидар) и нефтяные углеводороды (бензин, уайт – спирит и др.).

Химическая промышленность выпускает смеси растворителей для разбавления определенных групп лакокрасочных материалов. Им присвоены названия растворителей, разбавителей, разжижителей различных марок, которые, однако, не определяют различия в их назначении. Составы смесей растворителей, применяемых в мебельном производстве, приведены в табл. 102.

Как правило, растворители и разбавители испаряются в процессе сушек лакокрасочных покрытий. Исключением является стирол, входящий в систему полиэфирных лаков и эмалей, и сополимеризующийся с ненасыщенными полиэфирными смолами при отверждении покрытий.

Все растворители взрыво– и пожароопасны, а также токсичны. Основные свойства растворителей, в том числе предельно – допустимые концентрации паров в воздухе производственных помещений, пределы взрывоопасных концентраций, температуры вспышки, самовоспламенения и др., приведены в табл. 106.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 794;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.