ID yOLSKY

 

I ;     К^рч.-^. ■ .' 4. 5K
I Ш* ^^%^?5f w H/ll 131/H M/3 ♦ /1/3 »!»/ 7U 13.MCH
a lp pec uad ______ <PON I>      

Рис. 11.41. Допплерограмма брюшной аорты (поперечное сканирование). Анев­ризма аорты.

Рис. П.42. Цветное картирование нормальной почки в режиме энергетического допплера.



 


Рис П.43. Ультразвуковая ангиограмма (цветная допплерограмма) подчелюстного лимфатического узла, пораженного метастазом рака. Четко видны сосуды опухоли.




 


Рис. 11.44. Изображение сердца в фазах диастолы (а) и систолы (б) при исследова­нии в режиме тканевого допплера.

дополнительные частоты при распространении волнового сигнала в мате­риальной среде, являются составной частью этого сигнала и кратны его ос­новной (фундаментальной) частоте. Регистрируя только тканевые гармони­ки (без основного сигнала), удается получить изолированное изображение сердечной мышцы без изображения содержащейся в полостях сердца крови. Подобная визуализация сердечной мышцы, выполненная в фикси­рованные фазы сердечного цикла — систолу и диастолу, позволяет неинва-зивным путем оценить сократительную функцию миокарда (рис. 11.44).


Большие диагностические возможности открываются перед ультразву­ковым методом исследования при сочетай ном применении соногра-фии и допплерографии — так называемая дуплексная сонография. При ней получают как изображение сосудов (анатомическая информация), так и запись кривой тока в них (физиологическая информация). Воз­никает возможность прямого неинвазивного исследования с целью диагностики окклюзионных поражений различных сосудов с одновре­менной оценкой кровотока в них. Таким образом следят за кровена­полнением плаценты, сокращениями сердца у плода, направлением кровотока в камерах сердца, определяют обратный ток крови в системе воротной вены, вычисляют степень стеноза сосуда.

Логическим итогом совместного развития двух методов исследова­ния — ультразвукового и эндоскопического — стала эндоскопическая сонография (рис. 11.45). При ней ультразвуковой датчик закрепляют на конце световода, вводимого в полость исследуемого органа, например желудка или кишечника. Предварительно в исследуемую полость вво­дят около 100 мл воды, что улучшает визуализацию стенки органа. При этом удается не только получить изображение стенки органа на всю ее глубину, но и установить наличие в ней патологических изменений, в первую очередь опухолей, и степень их распространения.

Данные ультразвукового исследования (сонография) анализируют с учетом анамнеза и клинической картины болезни и в соответствии с общей схемой изу­чения лучевых изображений (см. с. 159). Что же касается конкретных деталей, то первоначально определяют тип сканограммы (линейная, секторная) и по­ложение датчика (оно указано на сонограмме специальной меткой). Затем устанавливают проекцию, в которой выполнено исследование, и элементы сканограммы: координатную сетку, изображение различных структур. Потом тщательно оценивают положение, форму и размеры исследуемого органа.

Большинство мягкотканных органов (щитовидная железа, печень, почки и т.д.) вырисовываются на сканограммах как темные поля, в которых в виде свет­лых полосок выделяются сигналы от эле­ментов стромы (кровеносных сосудов, желчных протоков и др.).

При развитии в органе неоднород­ных по отношению к паренхиме струк­тур на сонограммах появляются светлые сигналы от них в виде штрихов, очагов, разнообразных полос. Весьма демон-Рис. 11.45. Эндоскопическая сонограмма же­лудка.

1 — слизистая оболочка (эхо re иная); 2 — глубокий слой слизистой оболочки (гипо-эхогенный); 3 — под слизистый слой (эхо-генный); 4 — мышечная оболочка (гипоэхо-генная); 5 — серозная ободочка и адвенти-циальный слой (эхогенный).


стративна картина кисты, заполненной жидкостью: она обусловливает ок­руглое однородное темное поле, окруженное светлым ободком плотной ткани. Если содержимое полости неоднородно (например, абсцесс с обрыв­ками некротизировавшей ткани в гное), то на темном фоне полости обна­руживают светлые участки. Воспалительный инфильтрат выделяется как светлый участок неправильной формы с расплывчатыми контурами. Опухо­левое образование, наоборот, чаще имеет более правильную форму и более резкие очертания. Самые яркие светлые очаги соответствуют конкремен­там. За ними иногда прослеживается длинная темная полоса — «симптом кометы». При диффузных поражениях органа (распространенная инфильт­рация, полнокровие, разрастание соединительной ткани) изображение его становится неоднородным — темные и светлые участки чередуются в раз­личных сочетаниях. Чем плотнее ткань, тем светлее ее отображение.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 874;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.