ЭЛЕМЕНТЫ МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАТИКИ

Революция в вычислительной технике оказала огромное влияние на все сферы человеческой деятельности — общественной и профессиональной. Благодаря низкой стоимости, компактности и «дружелюбию» по отноше­нию к потребителю эта техника стала центром рабочего места инженера и техника, физика и математика, бухгалтера, экономиста и многих других специалистов. С помощью ЭВМ осуществляют руководство хозяйством страны, составляют планы развития отраслей экономики. На базе ЭВМ ос­нованы полеты в космос, авиационная навигация, планирование работы наземного и водного транспорта.

В последние годы ЭВМ широко внедряют в гуманитарные области зна­ний: медицину и биологию, генетику, психологию, науковедение. Приме­нение компьютеров в корне изменило обмен информацией — сделало его быстрым, точным и поистине всеобъемлющим. Исключительно важную роль играет вычислительная техника в медицине и здравоохранении. Воз­никло новое научное направление — медицинская информатика.

Медицинская информатика — это наука, изучающая законы и методы применения вычислительной техники в медицине, а также теорию оценки информативности диагностических методов исследования.

Особое внияние оказала медицинская информатика на развитие меди­цинской радиологии. За одно-два десятилетия ее активного использования, в частности применения вычислительной техники, возникли принципиаль­но новые методы исследования, изменившие медицинскую науку и вра­чебную деятельность. На ее базе были созданы такие прогрессивные диа­гностические технологии, как компьютерная, магнитно-резонансная и эмис­сионная томография, практически вся ультразвуковая и радионуклидная диа­гностика, высокотехнологические способы получения рентгеновских изображе­ний — дигитальная рентгенография, флюорография, ангиография. С помощью ЭВМ осуществляют планирование лучевой терапии и облучение пациента. Компьютеры значительно изменили образовательный процесс, обусловив доступность, открытость и оперативность получения учебного материала.


В медицинских институтах и университетах основы вычислительной техники изучают на специальном курсе, который включают в блок фунда­ментально-гуманитарных дисциплин. Здесь же мы остановимся лишь на тех аспектах медицинской информатики, которые затрагивают интересы медицинской радиологии и рентгенологии.

Основными областями применения компьютеров в медицинской ра­диологии являются следующие.

1. Получение изображения внутренних органов с помощью специальных методов исследования, основанных на компьютерной технологии. К ним относятся дигитальные рентгеновские методы — цифровая рентгеногра­фия, флюорография, ангиография, радионуклидная сцинтиграфия, ультра­звуковая визуализация органов — сонография и допплеровское картирова­ние, послойное исследование органов — томография: рентгеновская, маг­нитно-резонансная, радионуклидная.

2. «Дигитализация», т.е. оцифровка уже существующих медицинских изо­бражений, например рентгенограмм, с целью получения более качествен­ной диагностической информации.


Рис. 1.4. Автоматизированное рабочее место врача.

3. Автоматизация сбора, хранения и анализа данных, благодаря чему эти процедуры стали более точными, надежными и высокопроизводительными.

4. Создание компьютерных информационных баз данных с их неограни­ченной емкостью памяти, быстрым и рациональным доступом к хранящей­ся в них информации.

5. Создание на базе персонального компьютера индивидуального автома­тизированного рабочего места (АРМ) врана, что в значительной степени по­вышает эффективность его работы (рис. 1.4).

6. Создание автоматизированной системы управления отделениями луче­вой диагностики, благодаря которой значительно увеличивается производи­тельность лечебного учреждения в целом.

7. Создание полностью (или в значительной части) компьютеризованных отделений лучевой диагностики, связанных с внутрибольничной компьютер­ной сетью.

8. Использование компьютеров в обучении и тестировании знаний.

9. Применение компьютера как терминала для выхода в локальные, на­циональные и международные компьютерные сети (Интернет) для обеспе­чения оперативного доступа к мировым информационным ресурсам в об­ласти медицинской радиологии и общечеловеческих знаний в целом.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 3505;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.