Хронический тонзиллит

Хронический тонзиллит – это инфекционно-аллергическое заболевание с местными воспалительными проявлениями в небных миндалинах. Возбудителями которого являются патогенные микроорганизмы аденовирусно - стрептококковой ассоциации, заболеваемость которыми составляет 15,7%. Однако не микробы или их вирулентность являются основной причиной ангины и хронического тонзиллита, а «диспозиция организма», иными словами говоря, решающее значение в патогенезе хронического тонзиллита принадлежит снижению защитных свойств организма и, прежде всего, местной лимфоидной ткани, определяющей, проникновение патогенных агентов в организме из очага воспаления. Поэтому определенное значение в реализации инфекции имеет интоксикация, общее или местное переохлаждение организма, нерациональное питание, неблагоприятные условия труда и быта.

Патогенез: формирование хронического воспалительного очага в миндалинах и развитие тонзиллогенных процессов в организме происходит в результате длительного взаимодействия инфекционного агента и микроорганизма. В результате постоянного контакта инфекции с лимфоидной тканью происходит склероз кровеносных сосудов миндалин и их облитерация. В силу склероза лимфоидной ткани, нарастающего от ангины к ангине, расширяются просветы лакун, в которых в больших количествах накапливается лакунарный детрит и нарастает количество микробных штаммов, которые в новых условиях усиливают свою вирулентность.

Хронический неспецифический тонзиллит может протекать в трех формах:

- простая форма;

- токсико-аллергическая форма 1ст.

- токсико-аллергическая форма 2ст.

При простой форме жалоб пациент не предъявляет, заболевание выявляется чаще при профосмотре, на основании объективных данных.

При токсико- аллергической форме 1ст– ангины не более двух раз в год, нет осложнений на другие органы и системы. Могут быть частые боли в горле.

При токсико-аллергической форме 2ст - характерны частые ангины (более 3 раз в год) или осложнения на другие органы.

Клиника: жалобы больных выражены не резко. Как правило, самой частой из них являются жалобы на частые ангины в анамнезе, неприятный запах изо рта, ощущение неловкости или инородного тела в горле при глотании или так называемый «глоточный дискомфорт». Нередки жалобы на быструю утомляемость, вялость, головную боль, пониженную трудоспособность, субфебрильную температуру.

Объективно: при фарингоскопиинаиболее часто выявляются местные признаки хронического тонзиллита, к которым относятся:

- признак Гизе – гиперемия краев небных дужек;

- признак «Приображенского» – валикообразное утолщение краев небных передних и задних дужек;

- сращение небных дужек с небными миндалинами;

- наличие гнойных пробок в лакунах миндалин;

- увеличение и болезненность верхних шейных лимфоузлов.

Лечение:

Пациент берется на «Д» учет.

При простой форме и токсико - аллергической форме 1 степени - наблюдение 2 раза в год, с проведением профилактического, консервативного лечения с сдачей анализов; ОАК, ОАМ, ЭКГ.

При токсико - аллергической форме 2 ст. наблюдение 4 раза в год. Лечение может проводиться как консервативное так и оперативное.

Выбор лечения при этом заболевании осуществляется с учетом его клинической формы и может быть консервативным и оперативным.

На сегодня одним наиболее эффективным консервативным лечением является лечение аппаратом «ТОНЗИЛОР», которое проводиться два раза в год (лучше весной и осенью).

1. хирургическое лечение – тонзиллэктомия, т.е. удаление небных миндалин.

Удаление миндалин лучше проводить с шести до десяти лет, и позже – после восемнадцати. В последнее время рекомендован щадящий метод оперативного лечения – удаление только нижнего сектора небной миндалины.

Вопросы для подготовки к семинарскому занятию:

1. Клиническая анатомия и физиология глотки;

2. Аденоидные вегетации

3. Фарингиты

4. Ангины

5. Дифференциальная диагностика ангин с дифтерией

6. Паратонзиллярный абсцесс

7. Хронический тонзиллит.

 

Самостоятельно изучить темы;

1. Ангина Симоновского - Венсана.

2. Опухоли глотки.

 

ГЛАВА III: ЗАБОЛЕВАНИЯ ГОРТАНИ, ТРАХЕИ И ПИЩЕВОДА

3.1.Ларингит

 

Ларингит – воспаление слизистой оболочки гортани.

 

Причины:

- острые инфекционные заболевания;

- вредные привычки (курение, алкоголь, токсикомания)

- шейный остеохондроз;

- профессиональные вредности (маляр, педагог, диктор, певцы).

Классификация ларингитов:

Острый катаральный ларингит длится 10 – 14 дней.

Хронический ларингит длится свыше 1, 5 месяцев.

- катаральный;

- атрофический;

- гипертрофический.

Катаральный ларингит – характеризуется гиперемией, отеком слизистой оболочки, а также наличием слизи в голосовой щели.

Атрофический ларингит характеризуется сухостью слизистой, наличием корок на гортанных складках, истончением гортанных складок, вязкий секрет в голосовой щели

Гипертрофический ларингитпри осмотре гортани наблюдается утолщение гортанных складок, их изъязвление (пахидермии), вязкий секрет в голосовой щели. Возможно малигнизация процесса (переход в онкологическое заболевание).

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 998;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.