II часть. При проверке центральной окклюзии могут выявиться две ошибки: при-кусными валиками была зафиксирована передняя или одна из боковых окк­люзии

При проверке центральной окклюзии могут выявиться две ошибки: при-кусными валиками была зафиксирована передняя или одна из боковых окк­люзии. В первом случае при смыкании зубов в положении центральной окк­люзии в контакт вступают лишь боковые зубы, а между резцами образуется щель. Причина этой ошибки - привычка больных, потерявших все зубы, выдвигать нижнюю челюсть вперед. Если такая ошибка обнаружится, не­обходимо с нижнего воскового базиса удалить зубы, изготовить прикусной валик, заново определить центральное соотношение челюстей.

Если прикусными валиками была зафиксирована одна из боковых окк­люзии, при смыкании зубов в центральном положении возникает перекрест­ный прикус. В этом случае следует повторить определение центрального соотношения челюстей.

Неправильное определение и нанесение на валики линии центра лица ве­дет к нарушению не только симметричности расположения искусственных зубов правой и левой стороны, но также окклюзионных контактов и эстети­ческих норм. Эта ошибка чаще всего обусловлена тем, что данный ориен­тир определяют не по центру лица, а по положению уздечки верхней губы. В ряде случаев уздечка верхней губы не совпадает с линией центра лица.

ВОПРОС 10








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 755;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.