Диагностика и особенности исправления зубочелюстных аномалий у взрослых.

Методы диагностики:

сбор анамнеза

осмотр лица и полости рта

Изучаются особенности конфигурации лица: выраженность носогубных и подбородочных складок, сглаженность контуров лица, зияние ротовой щели, выстояние альвеолярной части, губ и подбородка, укорочение ниж-

Ответы на экзаменационные вопросы

I часть

ней части лица, асимметрии лица. Путем пальпации определяется мышечный тонус губ и толщина слоя мягких тканей. Походка больного и его манера дер­жаться, осанка также должны быть учтены врачом.

После общего осмотра исследуют полость рта пациента: слизистую обо­лочку, положение и степень развития уздечек верхней и нижней губы, языка, форму и величину языка, размах его движений, глубину свода твердого неба, развитие альвеолярных частей, челюстей и апикального базиса по сравне­нию с зубной и альвеолярной дугой. Подробному изучению подлежит фор­ма, величина и количество зубов, их состояние и расположение в зубных рядах, форма зубных дуг, соотношение челюстей и зубных рядов, вид при­куса. После этого заполняют зубную формулу. Необходимо проверить смы­кание зубов и функцию височно-нижнечелюстных суставов (путем аускуль-тации и пальпации) при различных движениях нижней челюсти.

изучение диагностических моделей челюстей (метод Пона, метод Кор-кгауза)

рентгенологическое обследование (ортопантомография, телеренге-нография)

На рентгенографию направляют пациентов, чтобы выяснить форму, на­правление и расположение корней опорных и подлежащих перемещению зубов для уточнения состояния тканей пародонта, степени рассасывания корней мо­лочных зубов, наличия и расположения зачатков постоянных зубов, а также для выяснения адентии, ретинированных или сверхкомплектных зубов.

На рентгенографию височно-нижнечелюстных суставов направляют тех больных, у которых подозревают или отмечают артропатии или у которых ано­малия прикуса связана со смещением нижней челюсти в сагиттальном или транс-верзальном направлении (при мезиальном, дистальном или перекрестном при­кусе).

кефалометрические методы исследования

Эти методы исследования позволяют выявить закономерности строения лицевого и мозгового черепа, пропорциональность соотношения разных от­делов головы и отношения их к определенным плоскостям. Целью исследо­ваний является выяснение связей аномалий зубочелюстной системы с ли­цом, головой. Эта связь изучается на гнатостатических моделях челюстей, на лице больного, на фотографиях и на телерентгенограммах.

Исследования функционального состояния зубочелюстной системы. Та­кие исследования проводят при помощи функциональных жевательных проб, мастикациографии, электромиографии, риноскопии, ринометрии, ри-нопневмометрии (изучение нарушения носового дыхания). Для исследова­ния величины, формы и положения языка, а также его

функции во время разговора или глотания при различных аномалиях при­куса и установления их взаимосвязи пользуются телерентгенографией (покры­вают спинку языка контрастным веществом), налатографией, глоссографией, рентгенокинематографией. После комплексного исследования больного ставят диагноз и разрабатывают план ортодонтического лечения.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1183;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.